Кировская область чуть не вошла в двадцатку регионов с беднейшим населением

6 июля 2020, 08:30
Опубликован ежегодный рейтинг регионов по уровню жизни населения. Кировская область оказалась не самой, но бедной.
Кировская область чуть не вошла в двадцатку регионов с беднейшим населением

В 2019 году жители Кировской области оказались не самыми бедными в России, как сами обычно утверждают. Если верить рейтингу уровня жизни населения регионов, составленному РИА Новости, наш находится на 64 месте из 85. На первых местах – Ненецкий и Ямало-Ненецкий округа, чуть хуже живут Москва, Чукотка, Магаданская область. Там эксперты вычислили наибольшие среднестатистические доходы жителей в соотношении к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Следующие по этом показателю Сахалин, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Московская область, Санкт-Петербург и Республика Татарстан.

Есть и противоположные случаи, когда в регионе высокие медианные доходы, но и заметнее уровень бедности. Например, Якутия входит в число 15 регионов-лидеров по медианным доходам к фиксированному набору товаров и услуг, то есть в целом ее жителей можно отнести к обеспеченным, однако доля бедных также из самых высоких в стране - 17,9%.

Похожая ситуация в Коми – 22-е место по доходам, а доля бедных – 15,5%, Камчатка на 21 месте в России), а доля бедных – 15%. В двух регионах доля бедных более 30%, а уровень в 15% и выше у 29. Беднее всех население в Республике Тыва (34,6%), что почти в три раза больше среднероссийского уровня. В целом бедность по стране за год якобы снизилась.

В Кировской области доля бедного населения 14,7% - как в Тюменской и Томской областях, почти как в Дагестане, однако отношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг у нас 1,35, а у них – 1,59 и 1,46, а также 1,49 соответственно.

Комментарии (11)К последнему
Гость_Гость | 6 июля 2020, 08:54 #
Так зря что ли при царе местом ссылки была? И при вороватых глуповских губернаторах и чиновниках чего другого ожидать?
Гость_не юрист | 6 июля 2020, 12:15 #
Баран, по каким причинам именно Вятка была местом ссылки?))
Гость_Йохан Палыч | 6 июля 2020, 18:01 ответил Гость_не юрист #
Потому что конец географии. Дальше Сибирское ханство было.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ