Кировский предприниматель предложил сменить областное правительство

9 июля 2020, 13:00
На сайте регионального отделения КПРФ опубликовано письмо кировского предпринимателя с критикой правительства.
Кировский предприниматель предложил сменить областное правительство
Фото: Нововятск.рф

Депутату фракции КПРФ в Заксобрании области Сергею Мамаеву поступило обращение от директора кировского микропредприятия «Агромедэнерго» Юрия Макалкина. Он критикует правительство и губернатора региона  за то, что те якобы «не предпринимают никаких серьёзных шагов по выводу экономики из кризиса.».

«И губернатор, и председатель правительства, являясь далеко не бедными людьми (о чём нам сообщают СМИ), по всей видимости, надеются только на приход в область богатых инвесторов, и тогда произойдёт чудо, - пишет автор. - А между тем, правительство РФ давно выделило и предлагает к реализации на территориях субъектов федерации огромные средства. Их можно привлечь и из «Программы Развития СМП» через Корпорацию СМП, и через «Российскую венчурную компанию», и через «Программу развития моногородов», и наконец, через госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий на 2021- 2025 годы» с общим объёмом финансового обеспечения без малого 2,3 триллиона рублей. Причем 27% денег на последнюю выделят из федерального бюджета, 9% из консолидированного бюджета субъектов и почти 64% привлечённых денег из других источников — из ранее принятых программ. Уж никак не инвестиции частников — не стоит на это и надеяться. Сельская территория огромной области — это не какой-то там торговый центр. Да и не входит в задачи частника «сохранение доли сельского населения в общей численности населения Российской Федерации на уровне не менее 25,3 процента».

Если в правительстве Кировской области сидят чиновники, не понимающие таких элементарных вещей, то Заксобранию пора принимать кардинальные меры, вплоть до смены персонального состава правительства. Новому, антикризисному составу даже думать не надо с чего начать — конечно, с принятия и исполнения своей, субъектной «Программы развития сельских территорий». И деньги просить в Москве не только на благоустройство тротуаров, но на создание новых рабочих мест и на создание привлекательных (минимум таких, как в областном центре) условий жизни на селе, чтобы люди стали туда возвращаться».

Юрий Макалкин пишет почему-то от имени неких «мы», что правительство Александра Чурина не оправдало надежд на поддержку сельских территорий. Поэтому «они» решили сосредоточиться на двух проектах. Первый — построить на инвестиционной площадке в 21 га в Уржуме тепличный комплекс «Белая речка» со своей теплоэлектростанцией (далее - ТЭС) на базе газопоршневых установок (ГПУ) российского производства. Это даст муниципалитету 350 новых рабочих мест с перспективой дальнейшего развития. Требуется около 1 млрд рублей. Якобы проект «накормит жителей области своими овощами и станет финансовой основой другого качества жизни» на территориях в непосредственной близости к природе. За основу взят аналог ТК «Толмачево» под Новосибирском.

Второй проект связан с подзабытыми в последнее время намерениями власти сделать Вятку снова судоходной. Первое совещание по сему поводу прошло еще в 2011 году. «Первый взнос денежных средств для реализации программы - 70 млн рублей, в последующем следовало ежегодно вкладывать по 30-40 на протяжении 10 лет. Не такие уж большие деньги, но прошло 9 лет, а воз и ныне там», - пишет Макалкин. - Для финансирования темы можно использовать указанную выше дорожную карту, обосновав необходимость сбыта по реке своей продукции. А партнеров там много — это и «Ассоциация судовладельцев Кировской области» (А. Васенин), и «Вятский фанерный комбинат» и другие».

Оба проекта имеют очень большую перспективу, уверен автор. Для реализации в правительстве области надо принять «Программу комплексного развития сельских территорий Кировской области», заложить в нее деньги на оба проекта. «При наличии соответствующих поддерживающих писем от руководства области, мы пробиваем финансирование через Корпорацию СМП (рук. Браверман) — этот путь успешно пройден Новосибирском», - утверждает автор.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Вася | 9 июля 2020, 14:12 #
Браверрманы могут успешно развивают только свою историческую родину и свой личный бизнес .. А нашу страну они рассматривают исключительно, как сырьевую колонию..
Гость_корректор | 9 июля 2020, 15:29 #
Риентироваочно - я опять новое слово узнал...
Гость_авс | 9 июля 2020, 16:10 #
Начал читать--как увс правильно написано.Какой умный и деловой человек нашелся в области....Дочитал до "судоходной Вятки" и....упс,все....такой же балабол как и васильев со своей комендой
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ