Пытаясь спасти почти миллион рублей от хакеров, кировчанка отдала его мошенникам

13 июля 2020, 11:34
В областном УМВД рассказали об очередном эпизоде дистанционного мошенничества, на которое попалась кировская пенсионерка.
Пытаясь спасти почти миллион рублей от хакеров, кировчанка отдала его мошенникам

На прошлой неделе 59-летней кировчанке позвонил незнакомый мужчина. Как всегда в таких ситуациях, втерся в доверие, обратившись по имени и отчеству, заявил, что якобы он сотрудник банка, участвующий в «спецоперации» по вявлению дистанционных мошенников. Якобы на банковский счет кировчанки некто покушается.

Женщина испугалась потерять находившиеся на счете деньги и согласилась перевести деньги на несуществующие в природе «безопасные» счета. В течение нескольких дней ей звонили незнакомые люди, представляющиеся менеджерами банков, и пенсионерка выполняла их инструкции, пользуясь банкоматом для перечисления средств. Однако потом она спохватилась, что сама не знает, как снимать деньги с названных ей счетов, однако спросить об этом «менеджеров» уже не мога: телефоны оказались отключены.

В общей сложности потерпевшая потеряла 970 тыс. рублей. Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере.

Комментарии (1)
Гость_Явно бывшие | 13 июля 2020, 12:02 #
сотрудники развлекаются. Раскрывателям бы не дослужившихся до пенсии пошерстить, а не говноконтингент
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ