Полмиллиарда на уборку: в Кирове проводят формальный аукцион на содержание улиц

16 июля 2020, 17:25
Стало известно, сколько в Кирове потратят из городского бюджета на уборку улиц от снега и пыли.
Новая техника для зимнего содержания улиц города, продемонстрированная бывшему градоначальнику Илье Шульгину в ноябре прошлого года.
Новая техника для зимнего содержания улиц города, продемонстрированная бывшему градоначальнику Илье Шульгину в ноябре прошлого года. Фото: пресс-служба города Кирова

Администрация Кирова объявила аукцион по выбору подрядчика на летнее и зимнее содержание улично-дорожной сети города. Он опубликован на сайте госзакупок. Окончание торгов — 30 июля. Максимальная сумма контракта составляет 511 млн 564 тыс. рублей — близко к максимуму 2017 года (517 млн) за последние шесть лет. Изначально рассчитывали выделить на 100 млн меньше, при том, что для нормального содержания городских улиц весь год нужно раз в десять больше — по оценке начальника управления дорожно-парковой инфраструктуры Алексея Ишутинова, высказанной депутатам 18 июня на заседании комиссии гордумы.

Тогда он прямо признался народным избранникам, что администрация города по-старинке рассчитывает на подрядчика в лице муниципального АО «Гордормостстрой». Тот, в свою очередь, выберет оптимальные для себя субподрядные организации для выполнения работ согласно техзаданию. Потому и один лот — дескать, чтобы чиновникам было меньше бумажной работы.

В регламентную часть техзадания входят очистка и уборка улиц зимой и летом. Дополнительно будут ремонтировать остановки, устанавливать пешеходные ограждения, содержать ливневую канализацию и так далее. Лот на нанесение дорожной разметки разыграют отдельно. Напомним, что на прозвучавший на комиссии вопрос главы города Елены Ковалевой, сколько не хватает машин для зимнего содержания тротуаров, Ишутинов ответил, что их нужно в два раза больше, чем есть сейчас — вопреки прошлогодним бравурным заявлениям, что техники для этого достаточно. Оказалось, ее закупали подметать улицы, а не убирать лед.

К слову, редакция проверила поступившую информацию о том, что якобы кировский «Машзавод 1 Мая», аффилированный с председателем правительства области, «зачем-то» закупает дорожную технику. Как вариант — сдавать в аренду, например, тому же «Гордормостстрою». И все были бы довольны.

Однако руководитель рабочей группы по контролю за ремонтом и содержанием дорог Общественной палаты области Владислав Крысов, выдвинутый туда как раз «Машзаводом 1 Мая» в качестве представителя, ответил Newsler.ru, что даже не слышал о таких намерениях. «Заводу закупать технику чтоб сдавать городу?! Зачем?! Я считаю, это очередной слух, один из двадцати пяти за последнее время, которые кем-то целенаправленно распространяются», - сказал он.

Читайте по теме Дороги в Кирове
В Кирове обследуют дороги, сделанные пять лет назад
Школьники деревни Монастырской вынуждены ходить на учебу по грязи через лес
ГДМС построит 600 метров дороги
Комментарии (10)К последнему
Гость_Антон | 16 июля 2020, 19:07 #
Хорошо прикольнулись с Крысовым)) так и представляю как он честно говорит что его шеф в очередной раз решил заработать на бюджете)
Гость_Не крысов | 16 июля 2020, 20:03 #
Не, ну а что я могу сказать??
Гость_Горький | 16 июля 2020, 20:19 #
особенность кировских сми- сначала придумать чушь, потом спросить, а вдруг чушь-не чушь, получить ответ, что чушь и написать об этом
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ