МУПы «Кристалл» и «Нововятич» станут ООО-шками

20 июля 2020, 16:20
Комиссия кировской городской думы вынесла на пленарное заседание вопрос о реорганизации еще двух муниципальных предприятий.
МУПы «Кристалл» и «Нововятич» станут ООО-шками

Два кировских муниципальных унитарных предприятия - «Кристалл» и «Нововятич» - будет преобразованы в общества с ограниченной ответственностью. С таким предложением сегодня выступил перед членамми постоянной комииссии гордумы по имуществу начальник департамента муниципальной собственности Вадим Токарев. Он напомнил, что государственная политика предусматривает отказ от МУПов в отношении всех предприятий, работающих в конкурентной среде. Оба названные он считает социально значимыми, причем, второе (занимающееся содержанием городских улиц) даже прибыльное. На первом (оказывающем услуги прачечной) пока не назначен очередной новый директор.

Вспомнив о финансовых и прочих перепетиях с «Кристаллом», глава города Елена Ковалева поинтересовалась, насколько предприятие вообще конкурентоспособно и перспективно, и улучшит ли юридическая реорганизация его состояние. Токарев ответил, что история сложная, но сделано необходимое. Во-первых, за предприятием числилось много незадействованного имущества, теперь же осталось только здание на ул. Энергетиков. Химчисткой «Кристалл» заниматься больше не будет, поскольку оборудование 1960-х годов выпуска безнадежно устарело. А вот услуги по обстирыванию муниципальных детских садов и гостиниц оно вполне может осуществлять. Причем, форма ООО поможет руководству избавиться от зарегулированности тарифов (ниже определенного уровня нельзя было опускаться на торгах) и назначать их самостоятельно.

Депутаты подняли вопрос о судьбе здания химчистки на ул. Спасской, ранее относившегося к предприятию. Токарев пояснил, что оно считается объектом культурного наследия, сносить и реконструировать его нельзя. Вопрос об отмене статуса находится в компетенции областной власти. Депутат Владимир Журавлев предложил подумать над вопросом размещения там столовой.

Что касается «Нововятича», то глава города поинтересовалась с висящим много лет долгом около 800 тыс. рублей предшественника этого предприятия, когда оно еще имело юридическую форму бюджетного учреждения. Вадим Токарев пояснил, что долг так и остался за МБУ, находящимся в стадии ликвидации. За счет продажи оставшегося на нем имущества и предполагается закрыть задолженности. МУП, который станет ООО - это уже другое действующее предприятие, в которое переведены только необходимые активы.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (5)К последнему
Гость_гость | 20 июля 2020, 16:38 #
Скоро все станут ООО или АО вплоть до К. Либкнехта 69
Гость_гость | 21 июля 2020, 08:11 #
Как руководство города собирается работать с ООО, если даже работая с МУПами ни чего толкового сделать не могли. Руководство требует, а МУПы забивают. И все. Шум есть, работы нет. В ООО воровать проще.
Гость_гость | 21 июля 2020, 09:39 #
Я просто ох....ю от действий администрации: они сами не хотят зарабатывать. МУП Крисстал создавался для предоставления услуг по стирке белья муниципальных учреждений (детских садиков, больниц и т.д.), сейчас же ваши муниципальные учреждения заключают договоры по стирке с коммерческими структурами куда и уходят деньги, а не в Крисстал. Бывший директор Юдников писал письма по этому вопросу в мин.Здравоохранения, разговаривал с Рзаевым и др. представителями адм. но это как писать против ветра: никому ничего не надо. Поэтому НЕ СМЕШИТЕ, начните с себя.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ