Пункт о запрете ларьков исключили из проекта изменений Правил внешнего благоустройства

21 июля 2020, 12:07
Сегодня на заседании комиссии по строительству, благоустройству и инфраструктуре городской думы Кирова обсудили проект изменений в Правила внешнего благоустройства.
Сергей Зотин.
Сергей Зотин.

Сегодня члены комиссии по строительству почти единогласно (при одном против) вынесли на заседание кировской гордумы проект решения о внесении изменений в Правила внешнего благоустройства от 28 августа 2008 года. Он подготовлен департаментом муниципальной собственности горадминистрации, согласован с прокуратурой. В него внесен ряд новых понятий, включая малые архитектурные формы, зеленый фонд, контейнерные площадки и так далее.

Председатель комиссии Сергей Копытин прервал начальника департамента городского хозяйства Сергея Зотина уже в начале доклада и попросил вкратце сказать, что изменилось в проекте с момента обсуждения на заседании, состоявшемся месяц назад. Напомним, резонанс в бизнес-сообществе и дискуссию среди депутатов вызвал пункт о запрете размещения нестационарных торговых объектов на частных земельных участках, в том числе на дворовых территориях многоквартирных домов, из-за чего документ вернули на доработку.

Зотин пояснил, что этого пункта в проекте больше нет, он находится в дополнительной проработке. Однако депутат Юрий Шлемензон заявил, что снова будет голосовать против. Его негодование вызвал отказ прокуратуры проводить правовую экспертизу предложенного им пункта и размерах и объеме урн: он хотел бы внести в правила, чтобы они были не меньше метра высотой. «Прокуратура хорошо знает, сколько у нас урн было закуплено, хозяйственную деятельность хорошо изучает как главный завхоз, а решения мы почему-то принимать не можем, - сказал Юрий Львович. - Мы же понимаем, что никто в один день никто урны заменять не будет, на это потребуется несколько лет. Но жить с этими пупырышками считаю неправильным, требование по отклонению считаю незаконным. Что значит избыточный размер? Ни одним СНИПом это не определено. Они думали, что депутаты ничего не читают».

Зотин пояснил, что прокуратура переживает за городской бюджет. На балансе числятся уже 2700 урн, плюс 300 купили в прошлом году по ее же представлению. Но все они не соответствуют предложенным требованиям: «Не метр они высотой. Мы посмотрели стоимость предлагаемых по метру высотой и объемом 100 литров, они от 10 тыс. рублей начинаются с учетом, что должны крепко стоять, чтобы их не унесли, не снимали».

Шлемензон не согласился со стоимостью: мол, всё зависит от материала изготовления. Да и объем в сто литров не он предлагал, однако от размера прямо зависит скорость наполнения урны и чистота города. Сергей Копытин попросил его подождать обсуждения доклада о разработке дизайн-кода города: будет ли он напрямую связан с правилами внешнего благоустройства, предполагается ли дифференцировать в нем малые архитектурные формы для исторической и новой части города. «Сейчас взять и уравнять по всему городу не считаю правильным», - сказал он.

Глава горадминистрации Дмитрий Осипов вставил реплику, что урны уже претерпевают изменения по городу, например, в Кочуровском парке ему очень нравятся, в парке 60-летия ВЛКСМ. «Я согласен с коллегами, что подход в разных частях города может быть разный, и всё зарегламентировать нецелесообразно. Пусть будет где необходимо только 30 см, где-то метр высотой», - высказал он мнение.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Ага | 21 июля 2020, 12:56 #
Конечно, о каком запрете на ларьки может идти речь, когда один из замов администрации по фамилии Рзаев
Гость_знаток | 21 июля 2020, 13:24 #
а чем Вам фамилия не нравится? Не дал землю за копейки приобрести?
Гость_гость | 21 июля 2020, 13:48 #
Да урны в нашем городе это главнее всего. Эх.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ