Владимир Быков: очные ставки по эпизодам взяток

26 июля 2020, 09:03 | Елена Овчинникова
В конце прошлой недели, как сообщил источник из органов, состоялась очная ставка экс-главы города Владимира Быкова с бывшим депутатом Гордумы Алексеем Лопаткиным.

Алексей Лопаткин работал до апреля 2013 года в должности заместителя главы городской администрации. Не исключено, что именно он может являться основным свидетелем по уголовному делу о взятках, возбужденному в отношении Быкова.

Как сообщалось ранее, в августе 2019 года Алексей Лопаткин давал показания в суде по делу парка Победы, обвиняемым по которому проходил Леонид Яфаркин. А в феврале нынешнего, бывший учредитель УКС «Авитек», которому в 2017 году был вынесен приговор за «контрабанду наркотических средств» (четыре года  колонии общего режима), начал давать показания в отношении «бывшего друга» Владимира Быкова. Возможно, потому и вышел на свободу уже в минувшем марте - на год раньше, чем по приговору.

Напомним, что по версии источника, предположительно, во время работы в мэрии, Лопаткин вывел шесть земельных участков, тогда общей стоимость от 70 млн. рублей, под строительство в пользу УКС «Авитек» будто бы «для реализации нацпроекта». Что и сегодня оценивается следствием как процедура при «весьма сомнительных обстоятельствах». Но, когда сделкой заинтересовались органы, Лопаткин якобы обратился к Быкову с просьбой о помощи. Которую глава города, возможно, оценил в 6 млн рублей «в одно лицо». И 10 млн должны были поступить в партийную кассу (к моменту общения с источником, следов поступления денег партийную в кассу не обнаружено - Е.О.).

Следующий эпизод может быть связан с квартирой на улице Орловской, в которой проживает старшая, 40-летняя дочь Владимира Быкова, Ольга Шевцова. Жилье могло быть получено градоначальником в дар за оказанные преференции при размещении муниципальных заказов на строительство детских садиков и школ для известной строительной компании.

Не уточняя деталей следственных действий, очевидец рассказал, что Лопаткин, подтверждая ранее данные показания, несколько раз произнес: «Заносил». А очень похудевший Владимир Васильевич, после окончания процедуры, грустно сказал, что самые близкие, которых считал едва ль не родными, допущенными в семью, дали против него «самые плохие показания». Имея в виду и Алексея Лопаткина, и Дмитрия Никулина, который ранее принародно называл Быкова «батей».

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (46)К последнему
Гость_Суть | 26 июля 2020, 09:00 #
Значит, таких приблизил. Тех, кто паразитировал рядом . А при первом шухере сдал, как стеклотару. Трусов, подлецов и жуликов приблизил. Наверное, потому что сам такой.
Konstantin Kopanev | 26 июля 2020, 10:13 #
В России в крупные чиновники и идут, чтобы баблосец заработать. Иначе, зачем идти?
Гость_гость | 28 июля 2020, 09:46 ответил Konstantin Kopanev #
А ты миньет бесплатно делаешь или по любви?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ