Газовиков поймали на взятках за заключение контрактов

6 августа 2020, 15:37 | Дмитрий Истомин
Руководство структур «Газпрома», по версии УСФБ, организовало схему по вымогательству денег и ценностей с коммерсантов за заключение контрактов. По версии следствия, вымогательство было не разовое, а проходило на системной основе. Самих газовиков задержали.
15 августа 2012 года у здания Кировоблгаза прошел пикет под руководством кировского общественника Артура Абашева. Пикетирующие требовали взять газификацию области под контроль общественности, а также «убирать за собой» после проведения газопровода. Прошло 8 лет, но ситуация осталась прежней.
15 августа 2012 года у здания Кировоблгаза прошел пикет под руководством кировского общественника Артура Абашева. Пикетирующие требовали взять газификацию области под контроль общественности, а также «убирать за собой» после проведения газопровода. Прошло 8 лет, но ситуация осталась прежней.

УФСБ разоблачили схему газовиков, по которой систематически вымогались взятки с коммерсантов. По версии следствия, гендиректор газотранспортной организации ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеслав Югай совместно с начальником управления материально-технического снабжения Константином Минихом и начальником одного из отделов незаконно получали от поставщиков материально-технических ресурсов от 1% до 3% от общей суммы договоров.

В ходе обысков, в частности, нашли не только крупные суммы денег, но и телефон «Верту», инкрустированный драгоценными камнями, который предварительно оценили в сумму порядка 5 млн рублей. По факту получения взяток должностными лицами ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» возбуждено уголовное дело по пунктам «а, б, в» части 5 статьи 290 УК РФ.

Есть мнение, что это может быть только началом перед грядущими кадровыми чистками в структурах газового монополиста. И следующим регионом, где возникнет подобная нижегородской ситуация, якобы, может стать Кировская область. Как сообщил источник, близкий к правоохранительным органам, за ситуацией в кировских структурах «Газпрома» уже давно пристально следят.

Уровень газификации Кировской области на начало 2020 года составил 42,12%, притом что в среднем по России этот процент намного выше - 67,2%. Отметим, что, например, на начало 2016 года процент газификации составлял 39,6%. Получается, за 4 года газификация региона увеличилась лишь на 2,5%.

При этом по программе газификации вложения идут, в том числе, из федерального и областного бюджетов. Так, по данным региональных властей, из облбюджета увеличивается финансирование на работу по газификации. В 2019 году региональный бюджет направил на эти цели 226,1 млн рублей, на 2020 год запланировано порядка 300 млн рублей (будут ли скорректированы вливания из-за пандемии коронавируса власти пока не озвучили).

В тоже время, проблема газификации населенных пунктов стоит на повестке дня не первый год. Например, сельские жители, особенно в тех местах, где отстраиваются коттеджные поселки, уже давно жалуются, что к газу присоединяют те объекты, где жилье еще только в проекте, а в нескольких сотен метрах страдают от его отсутствия куда большие поселения. Возможно, что такому положению дел способствуют кировские газовики.

Или вопиющий случай, когда с жителей домов Омутнинска, которые находятся примерно в 200 метрах от газопровода, за подключение потребовали по 4 млн рублей.

О том, что тарифы на голубое топливо «не просто предельные, а тяжелые» общественники говорят вслух. И опять-таки, причина, из-за которой стоимость услуги все равно остается высокой, а кировчане платят за газ на треть больше, чем жители других регионов — низкий уровень газификации. Газа нет в 25 районах Кировской области из 39, потому что население не может позволить себе проложить газопровод к дому.

С учетом ситуации, связанной с коронавирусом, вероятно, желающих станет еще меньше. Впрочем, и профильное министерство правительства области заявляет, что обеспечить газом все районы просто невозможно, так как «в первую очередь в газификацию включаются места, куда нацелен «Газпром», и места, где больше всего потребляют».

К проблеме газификации, нарушения сроков договоров о подключении к газовым сетям и выявлению коррупционных схем подключались и юристы, и правозащитники. Однако кировских газовиков силовики не трогали. Сейчас есть версия, что, якобы, беспределу в скором будущем придет конец.

Комментарии (16)К последнему
Сергей и Галина Шустовы | 6 августа 2020, 19:10 #
Жадность фраера губит.
Гость_Антон | 6 августа 2020, 20:21 #
Следующий Камека
Гость_Таджик | 6 августа 2020, 20:26 #
Очень прошу потрясите ирода Бейкалюка! Он ведь доведёт нас до греха! Прикрылся депутатским мандатом ! Схематозы в городе выдумал он!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ