Кировским НКО, пострадавшим от коронавируса, отказывают в поддержке из-за ОКВЭД

13 августа 2020, 14:31 | Репортеръ
В Общественной палате области прошла встреча представителей некоммерческих организаций (НКО) и органов госвласти.
Кировским НКО, пострадавшим от коронавируса, отказывают в поддержке из-за ОКВЭД
Фото: пресс-служба ОПКО

На днях в Общественной плате области собрались представители некоммерческих организаций (НКО), которые в апреле и мае обратились за помощью к членам палаты из-за сложной ситуации, связанной с коронавирусом, и представители различных министерств и банковского сектора региона. Так, на встрече власти отмечали, что НКО наравне с предпринимателями нуждаются в поддержке государства, отмечали важность оказания мер поддержки.

Основными наболевшими вопросом стал отказ предоставления кредита из-за отсутствия у НКО ОКВЭДов пострадавших отраслей. При его наличии предприниматель может подать документы для предоставления льготного кредита. Отметим, что некоторые кировские компании не смогли попасть в этот перечень только по формальному признаку: при регистрации компании указывали как основной не тот вид деятельности, который теперь относится к числу пострадавших, хотя по факту именно в пострадавших сферах они и работают.

Другой важный вопрос, который прозвучал — это короткий срок предоставления льготного кредита — до 1 ноября 2020 года. «Из-за большого пакета документов, длительности рассмотрения заявки, многочисленных отказов со стороны банков НКО по состоянию на 11 августа 2020 года большинство организаций так и не смогли оформить кредит», — уточнили в Общественный палате.

В итоге в ходе встречи предпринимателям был предоставлен порядок включения организации в систему поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, сформированной Министерством экономического развития РФ. Все предложения и вопросы НКО, в том числе о предоставлении отсрочки по оплате аренды за использование помещений и оплате коммунальных услуг, будут переданы в министерства области и Общественную палату РФ.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ