РСТ уложили на лопатки: придется поменять тариф

13 августа 2020, 09:00 | Елена Овчинникова
4 августа кассационной инстанцией в Самаре была поставлена окончательная точка в затянувшихся на полтора года судебных процессах по иску небольшого предприятия ООО «Кировские электрические сети» («Кирэс») к Региональной службе по тарифам.
На фото: слева Владислав Нагорнов, зам директора «Кировэнерго» по экономике и финансам. Отвечает за тарифы в компании. В середине Кирилл Кашин, заместитель гендиректора одного из дочерних предприятий «Кировэнерго». Справа руководитель Региональной службы по тарифам Максим Михайлов.
На фото: слева Владислав Нагорнов, зам директора «Кировэнерго» по экономике и финансам. Отвечает за тарифы в компании. В середине Кирилл Кашин, заместитель гендиректора одного из дочерних предприятий «Кировэнерго». Справа руководитель Региональной службы по тарифам Максим Михайлов.

Как сообщил истец ООО «Кирэс» в жалобе, направленной по адресу административного состава Кировского областного суда, в декабре 2018 года по решению РСТ для их компании был сформирован тариф с понижением в сравнении с предыдущим годом на передачу электроэнергии. Это исключало возможность получения необходимой валовой выручки и привело бы к образованию прямых убытков, связанных с банкротством или ликвидацией компании. Экономически обосновав свои требования, «Кирэс» настаивал на пересмотре тарифа в сторону увеличения.

Скорее всего, стоическая позиция, похожая на дерзость муравья, занявшего непримеримую позицию по отношению к «региональному монстру и диктатору тарифов», была для суда достаточно нова, так что для понимания тонкостей требований истца и аргументов ответчика была назначена экспертиза, длившаяся около полугода. После чего, признав требования «Кирэса» законными, он удовлетворил иск «энергетической малютки».

С решением не согласился «тарифный монополист», активно поддержанный АО «Кировэнерго» - филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья», единой операционной компании с центром ответственности в Москве, являющейся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Рязанской, Тульской и прочих областях. Он стал в процессе третьей стороной, выступавшей на защите интересов РСТ, так как, скорее всего, размер тарифа для себя «Кировэнерго» устраивал. Получив решение первой инстанции и объединив усилия, они обратились в апелляцию, а затем в кассацию, где решение административного состава кировского Облсуда все равно устояло.

Однако, несмотря на проигрышные процессы, уже в конце 2019 года РСТ опять определила «Кирэсу» тариф с понижением, что та незамедлительно обжаловала. Во второй раз обошлось без проведения экспертиз, вскоре иск был признан законным и обоснованным. Дальнейшие возможные действия РСТ предугадать не сложно.

Как пояснил источник, Региональной службе по тарифам придется исполнить решение, не только изменив тариф в интересах истца, но и оплатить стоимость экспертизы. 

Кто тут главный по тарифам 

По словам источника, имеющего отношение к энергетическим и правительственным кругам, сегодня возглавляющего РСТ Максима Михайлова некоторые считают «человеком Шульгина». Последний в бытность свою зампредом правительства и министром строительства и ЖКХ, трудоустроил Максима Владиславовича, представленного как «финалист конкурса Лидеры России», на столь отвественную должность. Однако, по мнению знатоков, Михайлов был протеже известного агрохолдинга, отплатившего позже Шульгину добром за продвижение «своего человека» на должность главного по тарифам. Что, несомненно, очень важно для тех, кто заниается энергозатратным строительством.

«Наверное, еще помнят, что назначение Шульгина главой городской администрации шло со скрипом, и говорили, будто Москва не утверждает его на должность. Тогда некоторые шушукались, что причина в «темном прошлом» претендента. Решить проблему с его назначением якобы взялся тот самый Агрохолдинг, имевший необходимые связи в столице», - считает собеседник.

Поначалу никаких вопросов к Михайлову не было, он сам с головой ушел в работу, жена устроилась коммерческим директором в ЗАО «ВяткаТорф», относящейся к ПАО «Т Плюс». Но, по мнению сослуживцев, вскоре в ведомстве Михайлова заговорили о начавшейся тарифной «чехарде», а некоторые решения руководителя РСТ вызывали недоумение. Но с приходом в «Серый дом» Александра Царегородцева, ставшего зампредом правительства, курирующего энергетику, Михайлова стали называть «фаворитом», конечно, имея в виду их давнее знакомство по недолгой совместной работе в «Кировэнерго».

Тогда же в правительстве области заметили, что с появлением тандема Царегородцев-Михайлов РСТ якобы стала особенно толерантна к предприятиям, относящимся к ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Так что к понижению тарифа для «лишнего» игрока на энергетическом рынке специалисты относятся с «пониманием».

«На деле все гораздо проще, чем можно подумать, - говорит собеседник, раскрывший возможный секрет участия «Кировэнерго» в судебном процессе на стороне ответчика. - Вся территория области, где работают около четырех десятков больших и малых компаний, отвечающих за транспортировку электричества для юридических и физических лиц, условно называется «котлом», который «держит» и аккумулирует деньги самый крупный игрок - «Кировэнерго». Затем средства распределяются по всем остальным участникам «котла» и идут на обслуживание воздушных и подземных сетей, наземного оборудования. Понятно, что у каждого из предприятий своя территория, где учитывается много составляющих в соотвествии с которыми каждому устанавливается свой тариф: удаленность от центра, площадь, количество населения и организаций. Но если он для какого-то предприятия случайно, ошибочно или осознанно занижен, то возникают трудно решимые финансовые проблемы. Есть и тонкость, о которой знают немногие. Так как не могу сослаться на закон, положение или иной регламентирующий документ, могу предположить, что деньги, «сэкономленные» за счет тарифа на какой-нибудь «лишней» энергетической компании, остаются в пользовании «котлодержателя». Что в общем-то никого не обижает, так как сам котлодержатель подвержен бизнес-рискам».

Читайте по теме Кировэнерго
«Кировэнерго»: все процессы для своей прибыли?
Полицейские попросили сообщать о странных людях на электросетях
Дополнительные услуги «Кировэнерго» пользуются популярностью у жителей области
Комментарии (61)К последнему
Гость_! | 13 августа 2020, 09:08 #
Класс!
Гость_твой хозяин | 13 августа 2020, 12:12 #
это точно. Рожи с фото в лучшем случае были бы говночистами в колхозе. а тут гляди ка, большие начальники вершители судеб. Видимо очень послушные и лояльные на поводке из компромата. Жирный красномордый говорят детей любит.
Гость_твой хозяин | 13 августа 2020, 12:23 #
лучше бы вшивцева начальником поставили (не юрист) он хоть и ч м о редкостное как человек, зато хоть выглядит представительно... и вятич не пьёт.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ