В Кирове началась оценка претендентов конкурса «Торговая марка года»

25 августа 2020, 15:53
Вручение награды и присвоение статуса «Торговая марка года» - это признание кировских потребителей и специалистов ведомств. Для предприятий, которые участвуют в конкурсе — подтверждение высокого качества предоставляемых услуг, выпускаемой и реализуемой продукции.

Компания «Глобус» - постоянный участник профессионального конкурса «Торговая марка года», в этом году представлена в двух номинациях: «Торговая сеть» и «Онлайн торговля».

Александр Косулин, директор по развитию торговой сети «Система Глобус»: в этом году нашему сервису доставки исполняется 10 лет. Заказывать продукты и товары для дома через нашу службу доставки - это удобно. Услугу уже по - достоинству оценили тысячи покупателей. Отдельно стоит отметить пожилых людей, молодых мам в декрете. Для них служба доставки – это сервис, который делает покупку продуктов удобной и помогает сэкономить немало времени и сил. В ближайшее время на сайте службы доставки zakaz.s-globus.ru появится возможность оплатить покупку продуктов в онлайн режиме. А это значит, что наши покупатели смогут заказать продукты для родителей и близких»

Комиссия оценивала оформление торговых залов, представленный ассортимент, уровень квалификации персонала, а так же внедрение новаций, которые создают максимальное удобство для покупателя. В этом году пристальное внимание уделяется оценке норм по обеспечению безопасности здоровья сотрудников и покупателей в период пандемии.

В рамках конкурса члены комиссии ВТПП посетили три предприятия розничной торговли. Это супермаркеты «Система Глобус», расположенные по адресам: Октябрьский проспект, 109, Ленина, 102 в, Ленина, 20. Два супермаркета прошли полную реновацию в рамках программы развития компании. Это супермаркеты «Система Глобус» на Октябрьском проспекте, 109 и на Ленина, 102в. Супермаркеты отвечают требованиям самых взыскательных покупателей. Новые, современные, стильные – они встречают своих покупателей ароматом свежей, только что испеченной, по-домашнему вкусной выпечки. Здесь вам испекут настоящую итальянскую пиццу по оригинальному рецепту от шеф-повара, пока вы совершаете покупку.

Михаил Гальцов председатель конкурсной комиссии «Торговая марка года»: очень удобно, что покупатель, приходя в магазин, берет с прилавка не то, что уже лежит, а человек заказывает. При нем готовят, он видит, как это делают. Покупатель получает товар, который приготовлен в его присутствии, это максимальное доверие.

Покупатели, которые следят за своим здоровьем и ведут активный образ жизни, найдут в супермаркетах целый отдел продуктов для здорового питания «Будь здоров»! В ассортименте отдела представлены линейки полезных продуктов питания в таких категориях как: органические продукты, продукты для правильного питания, продукты без содержания сахара, без глютена.

Широкий ассортимент отдела позволяет убедиться, что правильное питание - это не ограничение, а разнообразие! В ближайшее время в ассортименте отделов появятся полезные хлеб и низкокалорийные десерты, без содержания сахара. Так же здесь в удобном формате на развес предлагаются самые разнообразные орехи и сухофрукты, конфеты и продукция отдела весовой заморозки. В «Сырном отделе» и отделе «Мясной гастрономии» представлена высококачественная продукция на любой вкус и кошелек. Приятным дополнением к этому станет бесплатная услуга нарезки на слайсере.

На каждой полке покупатели могут найти максимально выгодные ценовые предложения. Кроме того, во всех супермаркетах сети действуют такие акции как: «Цена недели», «Цена от производителя», «Цена по бонусной карте», в рамках которых представлено более 2000 товаров со скидками до 50%.

Александр Косулин, директор по развитию торговой сети «Система Глобус»: за прошедший год мы внедрили бонусную программу «Система Глобус» в полном объеме: запустили сайт и мобильное приложение и теперь активно занимаемся развитием этой программы. Скачать приложение бонусной программы «Система Глобус» можно в App Store и Google Play. В удобном личном кабинете приложения покупатели могут отслеживать бонусный счет, просматривать предложения о действующих и запланированных акциях предприятий-участников, подписываться на рассылки по интересам, а также получать персональные предложения, с которыми экономить на покупках любимых продуктов и услуг так просто.

Еще одно новшество бонусной программы лояльности – виртуальная карта в вашем смартфоне. Чтобы совершать выгодные покупки просто зайдите в приложение, активируйте функцию «Моя карта» и предъявите ее при расчете. Новая бонусная программа позволяет покупателям накапливать на карте в предприятиях-партнерах до 10 % в виде бонусов от стоимости покупки, до 20 % от стоимости покупки сэкономить можно и в дни рождения.

Вернуть бонусами можно до 50 % от стоимости на отдельные продукты питания и услуги. При этом предусмотрена прозрачная система списания бонусов при расчете за покупки: до 99 % от стоимости чека можно оплатить бонусами по курсу 1 бонус = 1 рубль.

Особое внимание в торговой сети «Система Глобус» уделено сотрудничеству с местными производителями. Предприятия напрямую поставляют молочную продукцию, мясную гастрономию, сыр, яйцо и другие продукты. Покупателей так же ждет большой выбор продукции, произведенной под собственной торговой маркой «Система Глобус», которые не уступают по качеству известным брендам, но продаются по более низкой цене. А это значит, что есть дополнительная возможность покупать свежую и качественную продукцию по выгодным ценам.

Еще одно нововведение в торговой сети - это запуск собственного каталога акционных предложений «Мой Супермаркет», в котором представлено более 300 товаров с выгодой до 50%. Каталог выходит раз в месяц, взять его можно на кассе в любом супермаркете «Система Глобус», а электронную версию посмотреть на сайте, в официальной группе ВКонтакте, а так же в мобильном приложении бонусной программы.

В супермаркете в Кирове на Ленина, 20 отдельное внимание комиссии привлекла зона перекуса. Как пояснил Александр Косулин, в этом году такие зоны появятся сразу в нескольких супермаркетах.

Александр Косулин: зоны перекуса - это специально организованные места для того, чтобы покупатели могли выпить кофе, что-то перекусить, например, свежеиспеченную булочку или готовый салат, который можно приобрести тут же, в супермаркете. Или просто отдохнуть, спокойно упаковать покупки. В ближайшее время в таких зонах будут установлены автоматы с кофе и микроволновые печи. Уверены, что данное нововведение обязательно оценят родители с детьми. Отдельно хочу отметить тщательную уборку в зонах перекуса: каждые 2 часа проводится дезинфекция всех контактных поверхностей с применением специальных сертифицированных средств.

Постоянное развитие, открытый диалог с покупателем, развитие службы доставки продуктов, внедрение бонусной системы и запуск мобильного приложения, постоянное движение вперед – все это компания «Глобус» делает для того, чтобы предлагать кировчанам высококачественный сервис, широкий ассортимент и выгодную ценовую политику.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ