Миссия по спасению «Трудовых резервов» возложена на юриста Чеботарева

26 августа 2020, 10:00 | Елена Овчинникова
Сегодня в 10 часов в администрации города состоится большое совещание, связанное с якобы потерей муниципального стадиона «Трудовые резервы». В качестве консультанта, советчика, стратега и «надежды на спасение» приглашен кировский юрист Ян Чеботарев. Он еще в 2009-2012 годах отбил посягательства пермской компании «Юность Вятки», тогда претендовавшей на получение четырех гектаров земли в исторической части города в собственность.
Ян Чеботарев
Ян Чеботарев

Председательствовать на совещании будет замглавы администрации Аслан Рзаев, прислушавшийся к мнению депутатов городской Думы о необходимости привлечь к решению вопроса о возврате единственного муниципального стадиона в собственность города.

Напомним, в начале июля городские власти сообщили о том, что стадион «Трудовые резервы» потерян для областного центра. По версии чиновников, проиграв в 2012 году все судебные процессы, связанные с попыткой захвата земли в овраге бывшего русла речки Засоры, «Юность Вятки» никак не проявлялась в течение семи лет. Но в минувшем году, как будто бы неожиданно восстановив в суде сроки давности, вновь заявила претензи на земельные участки, на которых сохранились остатки некогда принадлежавших компании строений.

Как тогда же рассказали депутаты, по их мнению, возможно, чиновники преднамеренно передавали стадион в чужие руки, так как юристы горадминистрации демонстративно и, скорее, не по своей воле не посещали суды, где решался ключевой вопрос о восстановлении «Юностью Вятки» давно пропущенных сроков давности. Так что, не найдя сопротивления в лице отцов города, суд восстановил сроки давности, что позволило пермякам вновь заявить свои требования на стадион. Стадион, к слову, для многих кировчан является скорбно-памятным местом, где 25 мая 1968 года при взрыве пиротехники погибло 39 человек.

Кстати, когда горадминистрация сообщила, что «Трудовые резервы» утрачены для города навсегда, то бывший директор спортшколы №5 Евгений Душкин и юрист Ян Чеботарев в один голос заявили, что «ничего страшного произойти не могло».

Комментарии (31)К последнему
Гость_Антон | 26 августа 2020, 10:27 #
Если этот прецедент произойдет, то глава администрации и его замы должны подать в отставку и привлечены к уголовной ответственности по статье халатность
Гость_знаток | 26 августа 2020, 16:12 #
прежде чем что-то публиковать - нужно проверить. А то народ только возбуждается беспричинно. Все сведения о судебных процессах можно получить на сайте арбитражного суда. Там же вы увидите, что юристы администрации присутствовали абсолютно на всех процессах. А срок на обжалование восстанавливается не в судебном заседании, а при принятии жалобы к рассмотрению, и мнение сторон не спрашивается.
Гость_Елена | 26 августа 2020, 11:00 #
Ян, не стыдно Вам чужие выигранные дела себе присваивать? Вы в процессе у судьи Караниной (Дело № А28-1258/2014) не участвовали никаким образом. А отказались, потому что посчитали его проигрышным и не хотели портить свое "портфолио". Администрация выиграла иск у Юности Вятки, их право собственности признали отсутствующим. Решение устояло во всех инстанциях. Репортеры Ньюслера, прежде чем писать подобную ересь изучите дело в картотеке арбитражных дел.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ