Тепленькая не пошла: почему в Кирове месяцами нет горячей воды?

26 августа 2020, 11:55 | Елена Овчинникова
Представители нескольких «энергетических» компаний выразили мнение о возможных, по их мнению, причинах отсутствия горячей воды в квартирах кировчан.
Тепленькая не пошла: почему в Кирове месяцами нет горячей воды?

Так, по разнящемуся мнению собеседников, в 50-90% случаев, когда «КТК» ссылается на ремонтные работы, перекладку сетей, опрессовку и гидравлические испытания — это, возможно, всего лишь «мнимая деятельность» поставщиков горячей воды с целью недопущения убытков. А, если быть точнее, стремление не потерять сверхприбыли в период завершения отопительного сезона - с 10 мая по 15 сентября. Тем более, что некоторые виды работ, например, гидравлические испытания, в действительности чаще якобы проводятся только на бумаге».

Как рассказали собеседники, особо не вдаваясь в технические детали и подробности, в период отопительного сезона, когда все кировские ТЭЦ вырабатывают около 90% потребляемой городом тепловой энергии, мощности турбин хватает не только на нагрев «технической воды», поступающей в батареи центрального отопления, но и той, что льется из кранов и называется питьевой.

В конце отопительного сезона, когда нет нужды в обогреве помещений, Кировский филиал «ПАО Т-Плюс», в состав которой входит четыре станции: Кировские ТЭЦ-1, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5, якобы сокращает отпуск тепловой энергии для потребителя практически до ноля, в связи, а, возможно, с «невыгодностью ее производства». Ведь в летний период в «контуре деятельности «КТК», также входящей в состав «ПАО «Т-Плюс», потребление гикокалорий уменьшается в разы. При том, что затраты на производство востребованной незначительной части тепловой энергии якобы практически остаются на прежнем уровне.

Однако, законодательством предусмотрено круглогодичное бесперебойное поступление горячей воды, при допустимом ее отключении в период летних ремонтных работ не более чем на 10 дней. И обязанность по ее подогреву целиком возложена на «КТК», как на транспортировщика теплоносителя. Но подогрев воды через бойлерные или Центральные тепловые пункты удовольствие затратное, так что гораздо выгоднее в течение всего лета производить «бесконечные раскопки», возможно, имитируя ремонты, замену участков теплотрасс, опрессовки и гидравлические испытания. Хотя затраты «КТК» на подогрев воды в зимний период минимальны, так как хватает мощностей ТЭЦ (при непрестанном росте тарифов на гикокалорию - Е.О), что, по мнению собеседников, заставляет задуматься о возможности получения компаниями сверхприбылей в период отопительного сезона.

При том, что каждый кировчанин не раз и не два в своей жизни, а каждое лето сталкивается с тем, что в его или соседнем дворе появляется яма, а на дверях подъезда объявление о том, что «в вашем доме не будет горячей воды в связи с ремонтными работами». Обычно с указанием срока их завершения. И никого, похоже, не удивляет, что работы задерживаются на неделю-две, а после подачи горячей воды в течение нескольких дней, она может исчезнуть снова снова, и, как правило, надолго.

Также, как подмечают кировчане, едва трактор или бульдозер, выкопав ров, покинет раскопанную территорию, как интерес к ней пропадает на недели или месяцы. И только очень иногда появляются мужчины в рабочей униформе, чтобы со скучающим видом постоять у края ямы, а затем, в лучшем случае, покидав туда окурки, снова надолго исчезнуть. Следующее их появление можно ожидать накануне или вместе с появлением техники, которая яму закопает. И на все попытки узнать, почему в доме нет горячей воды, ответ следует один: ремонт теплотрассы. А на резонное замечание, что никаких ремонтных работ не производится, могут пояснить, что, к примеру, обнаружен прорыв на соседней улице или в двух-трех кварталах от дома.

На вопрос, возможно ли по каким-то признакам определить возможный обман, источник редакции ответили отрицательно. Но сообщили при том, что «в редких городах», например, в Москве или Нижнем Новгороде, где отключение горячей воды действительно строго регламентировано десятью днями, причем, один раз за все лето, отмечена «высокая гражданская активность». Поэтому единственным методом исправления ситуации источники считают незамедлительное обращение в «контролирующие органы», а лучше - сразу в районную или областную прокуратуру. Она предписаниями и штрафами вынудит поставщика горячей воды соблюдать законодательство.

Кстати, как предположительно сообщили в городской администрации, в этом году, по данным на конец июля, получено более 500 жалоб на длительное отсутствие горячей воды в жилых домах. Причем, счет идет не на пару недель, а на месяц-два. Однако, в недрах городской администрации особой активности по решению проблем с горячей водой не замечено. А руководство «КТК» на прошлой неделе во всеуслышание объявило о том, что сроки отключения... не превышают допустимые законодательством 14 суток.

Все в один карман?

Интересно, что, обсуждая тему «ленивости кировчан», не стремящихся сообщать в прокуратуру об нарушении сроков подачи горячей воды, не жалующихся на то, что за отсутствующую воду платят по квитанциям, собеседники предположили, что «виной» тому имеющиеся уже почти в каждой квартире водонагреватели. Они, дескать, помогают пережить недолгие или продолжительные неудобства.

Что дает значительный финансовый прирост в платежках за потребленную электроэнергию. И возрастающие суммы поступают на счета «Энергосбыты», также являющегося структурным подразделение «ПАО «Т-Плюс». Так что при экономии на подогреве горячей воды, мы не прекращаем финансировать частного «энергетического гиганта».

Кстати, как отмечено многими, ранее при отключении горячей воды, краны буквально пересыхали. В этом же году из крана с горячей водой льется холодная, заставляя при том работать счетчики, наматывающие кубометры недополученного тепла. За что, согласно прибору учета, тоже придется платить. Тем более что каждый раз открывая кран, кировчане надеются, что холодная вода вот-вот протечет и пойдет тепленькая.

Теги: Т-Плюс
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
В аварийном доме на Ленина, 136Б уже 1,5 месяца нет горячей воды
Сегодня без воды и электричества останутся сотни кировчан
Комментарии (44)К последнему
Гость_Гость | 26 августа 2020, 12:32 #
СОСТАВЬТЕ ИЛИ ДАЙТЕ ССЫЛКУ ГДЕ ВЗЯТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ!!! ВОДЫ НЕ БЫЛО И НЕТ С НАЧАЛО МАЯ!!! А сейчас висит объявление воды не будет до устранения неисправностей!
Гость_Dan | 26 августа 2020, 12:50 #
Зачем бланк? Заходите на сайт прокуратуры и описываете в чем вы считаете ваши права нарушены в свободной форме. А там уже разберутся
Гость_Обывака-обнуляка | 26 августа 2020, 15:40 ответил Гость_Dan #
Оне тибя и затаскають. Не рад будешь, что накалякал кляузу. Отобьють желание пейсать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ