Приняты обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации полигона в Осинцах

3 сентября 2020, 10:24
Запрещена эксплуатация полигона ТКО.
Приняты обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации полигона в Осинцах

Арбитражный суд Кировской области удовлетворил ходатайство регионального министерства охраны окружающей среды о принятии обеспечительных мер в отношении полигона в Осинцах. Таким образом, решением Арбитражного суда запрещена эксплуатация второй очереди строительства полигона для твердых бытовых отходов в районе д. Осинцы Слободского района (первый этап эксплуатации).

Ранее Арбитражный суд Кировской области уже вынес решение об отмене разрешения на ввод в эксплуатацию полигона у д. Осинцы. Несмотря на запрет, ООО «Центральный полигон» 28 июля 2020 года вновь получил разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта.

— Данные разрешения получены вопреки логике решений Арбитражного суда Кировской области, но формально они позволяли эксплуатировать полигон в Осинцах. У министерства возникли резонные сомнения в законности вновь выданных разрешений, — говорят в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

26 августа министерство охраны окружающей среды приняло решение о перераспределении потоков отходов. Региональный оператор АО «Куприт» направил указания в адрес транспортных компаний о прекращении вывоза отходов на полигон в Осинцах. Собственник полигона был уведомлен о необходимости приостановить деятельность полигона. Несмотря на это, ООО «Центральный полигон» продолжил свою работу.

— Безусловно, точку в вопросе деятельности полигона должен поставить суд. Но принятие судом окончательного решения — это довольно длительный процесс. Поэтому сейчас приняты обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации объекта, — пояснили в министерстве охраны окружающей среды.

Согласно территориальной схеме, отходы перенаправлены на резервные полигоны — в д. Скоковы Слободского района, в Зуевский и Оричевский районы. Полигоны готовы их принять – переходят на круглосуточный режим работы, увеличен штат сотрудников.

Остаточная вместимость этих полигонов позволяет принять отходы, ранее направляемые на полигон в Осинцах. По данным Государственного реестра объектов размещения отходов, на 1 января 2020 года остаточная вместимость полигона в Скоково составила 470 тысяч тонн, полигона в Зуевке — 350 тысяч тонн, в Оричах — порядка 110 тысяч тонн. Для сравнения, полигон в Осинцах принял за 2019 год порядка 130 тысяч тонн отходов.

Все три полигона, на которые перераспределены отходы, находятся в государственном реестре объектов размещения отходов (ГРОРО) и включены в территориальную схему обращения с отходами. Полигоны построены согласно проектной документации и имеют необходимые разрешительные документы, соответствующие требованиям законодательства, действовавшего на период ввода в эксплуатацию.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (5)К последнему
Гость_Брбр | 3 сентября 2020, 10:57 #
Албегова курит сигарету за сигаретой и пытается спешно докинуть недостающие документы для легализации помоек. Знает что без подлога вся схема повалится и ее вышвырнут.
Гость_СИЗО | 3 сентября 2020, 12:11 #
Если подлог, то не просто вышвырнут
Гость_Гость | 3 сентября 2020, 11:52 #
А не муж ли Албеговой разрабатывал основную документацию на Осинцы? Кто в курсе?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ