Овес подорожал, но втрое больше для оптовиков

4 сентября 2020, 12:51
В августе в России произошел рекордный, на треть, рост оптовых цен на овес и овсяные хлопья. Об этом сообщил Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).
Овес подорожал, но втрое больше для оптовиков

В августе закупочные цены на хлопья «Геркулес» превысили 26,8 тыс. рублей за тонну, а год назад — 19,7 тысяч; в наиболее пострадавшем Алтайском крае овес подорожал с 5,8 до 11,5 тыс. рублей. По данным Росстата, с июле прошлого года отпускные цены у крупозаводов на овсяные хлопья выросли с 25 рублей за 1 кг до 48. Причиой называют сокращение посевов и неблагоприятные погодные условия в Сибири.

«У нас сократилось производство овса, экономически не вполне рационально и целесообразно было его производить. По цепочке начался рост цен уже на конечную продукцию, - пояснил вице-президент Российского Зернового Союза Александр Корбут. По его мнению, ситуация циклична, поскольку нет стабильного спроса на продукт, и она может нормализоваться уже в следующем году, если посевы увеличатся на фоне высоких цен. - Рынок пока ищет вариант, когда будет сбалансировано производство и потребление овсянки пока что мы этого не получили. В любом случае овсянка – самая дешевая крупа и не столь популярная. То же самое, как был резкий скачок цен на пшено в связи с сокращением производства, в дальнейшем выросло производство пшена, цены вернулись к нормальному уровню и даже снизились».

Розничные цены выросли менее заметно, на десятую часть. За минувшее первое полугодие темпы подорожания были выше инфляции — 6,5%. В целом, как отмечает РБК, овсяная крупа одна из самых дешевых, поэтому подорожание покупатели не особо заметили.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ