Белых может задержаться в Кирове

7 сентября 2020, 11:12 | Елена Овчинникова
Вопреки мнению адвоката Андрея Грохотова, нахождение экс-губернатора Никиты Белых в кировском СИЗО может исчисляться не несколькими днями, а неделями и даже месяцами.
Никита Белых.
Никита Белых.

Так как этапирование в Киров «осужденного Белых в качестве свидетеля», возможно, связано не столько с узким расследованием дела об исчезновении служебных квартир для бюджетников, за которые регион уже заплатил «Кировской ипотечной корпорации», а с более широким интересом органов к банкротству областного предприятия, которое просто не могло «прогореть». Ни по принципу финансовой деятельности, ни по факту вливания в него миллиардов из областного и федерального бюджетов.

По мнению нашего источника, список фигурантов одного из самых «закрытых» за последнее время расследований может значительно пополниться персонажами, чьи фамилии еще недавно были, а некоторые и сейчас на слуху. Якобы они имели причастность к деятельности КРИКа хотя бы в качестве «осуществляющих обязательный финансовый контроль» региональной компании.

К таким «официальным лицам» может относиться и экс-министр финансов Елена Ковалева, на годы руководства которой (с сентября 2004 года - зам главы департамента финансов, а с осени 2006-го по октябрь 2016-го глава мининистерства финансов) пришлось и становление КРИКа, согласно федеральной Программы о «создании в регионах качественной ипотечной схемы», и начало его падения.

«Как министр финансов Ковалева, скорее всего, обязана была контролировать сделки Корпорации, в уставный капитал которой были переведены сотни миллионов рублей. Что конечно не снимало обязательств по мониторингу областной структуры ни персонально с Никиты Белых, ни с Наблюдательного совета КРИКа. Поэтому предполагаемое желание следствия понять всю схему, установить всех фигурантов, причастных к банкротству, а также кто и как принимал решения, очевидно. Тем более что за продажу уже заселенных бюджетниками квартир конкурсный управляющий не только ответственности не несет, а обязан был это сделать. Что еще в середине мая подтверждено проверкой прокуратуры», - пояснил собеседник.

Для него вопрос о том, почему жилье для работников бюджетной сферы, строительство которого было оплачено правительством Белых, осталось на балансе Корпорации, войдя, соответственно в ее конкурсную массу, а не в собственности области, пока «остается открытым». Но не вызывает сомнений в необходимости возбуждения по факту уголовного дела.

Не исключено, что не избежит следовательского интереса и нынешнее облправительство, которому о продаже конкурсным управляющим КРИКа сотни уже заселенных квартир якобы было отлично известно. Тем более, что бывший министр имущественных отношений Артем Сурженко еще в конце прошлого года, понимая, каким социальным взрывом может разрешиться ситуация, договорился о выкупе всего жилья за 50 млн рублей. Но нынешней весной выставленные на торги квартиры приобрела «учредитель Церкви Пятидесятников» из Нижегородской области Мария Старцева.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (51)К последнему
Гость_Конюшня | 7 сентября 2020, 12:04 #
Никита Юрьевич, приглашаем Вас в Конюшню, пока Вы в Кирове. Крутить пальцами и строить из себя крутого чувака, как раньше, конечно, будет не в тему, но ваш любимый шашлык из телятины всегда к Вашим услугам.
Гость_Свинюшня | 7 сентября 2020, 12:15 #
Другие услуги продолжаете оказывать?
Гость_Никита Юрьевич | 7 сентября 2020, 12:35 #
Спасибо за приглашение,обязательно буду. Хотел уточнить за чей счет банкет будет? Как всегда за ваш?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ