Столыпинский «комфорт»: как этапировали Никиту Белых

8 сентября 2020, 17:25 | Елена Овчинникова
Экс-губернатор Кировской области Никита Белых, прибывший этапом из Рязани и получивший «временную прописку» в СИЗО-2, что на улице Нагорной 22, едва пришел в себя после длительной дороги.
Никита Белых.
Никита Белых.

Как сообщил источник из органов, 460 километров этапирования заключенного Белых, что разделяют два областных центра, которые на машине можно преодолеть за полдня, якобы составили две недели.

«Везли арестованного не автозаком, а железной дорогой. В «столыпинских вагонах» (вагоны для транспортировки подозреваемых и осужденных, названные так в честь Петра Столыпина, во время правления которого товарные вагоны переделывались для перевозки людей и скота, а позже для заключенных). Кормежка плохая, из-за карантинных мероприятий надолго задерживались на промежуточных станциях. Так что Никита Юрьевич прибыл в Киров в весьма «разобранном состоянии». Давление, диабет - дали свой эффект, но сейчас заключенному полегчало», - поделился впечатлениями от увиденного источник Newsler.ru из органов.

Он рассказал, что никаких особых привилегий для бывшего губернатора не предусмотрено: «Сидит как все». А поместили Никиту Белых в СИЗО-2 из-за того, что в Следственном изоляторе на Мопра, 1 якобы находятся подозреваемые и только что осужденные. А Белых уже «зек со стажем».

Этапирование в Киров «осужденного Белых в качестве свидетеля» связано с расследованием дела о квартирах для бюджетников, за которые регион заплатил «Кировской ипотечной корпорации». К чему Никита Юрьевич, вероятно, напрямую причастности не имел, уже отбывая срок по приговору суда. Но недельное развитие событий подтвердило версию Newsler.ru, что интерес следствия «гораздо шире пропажи сотни квартир» и связан с деятельностью Кировской ипотечной корпорации, «самой богатой» региональной компании, банкротство которой, казалось, априори невозможно.

По версии нашего источника, Белых якобы сообщил следствию, что неоднократно поднимал на заседаниях правительства вопрос о предбанкротном состоянии КРИКа, поручив проверку деятельности, анализ ситуации, а также вывод из кризиса Министерству финансов. И якобы ее главе Елене Ковалевой, которая, скорее всего, по версии Белых, должна «разбираться в причинах краха компании» лучше других.

«Конечно, какие-то попытки улучшения ситуации были, например, насобирали с областных предпринимателей денег сколько могли, «влили» в КРИК, но лучше от того не стало», - процитировал возможные слова экс-губернатора собеседник.

Он же сообщил, что указанную Никитой Белых Елену Ковалеву якобы уже опрашивали (не путать с «допрашивали» - Е.О), после чего следствие могло прийти к умозаключению, что Елена Васильевна, возможно, готова к сотрудничеству. Не только «по теме КРИКа», но и по многим другим «затратным, но проваленным проектам». Например, по строительству водовода Кумены-Киров, финансирование которого превысило 3,5 млрд рублей. Из них 10-20% - отчисления из областного бюджета.

Как сообщили конфиденциально, возможно, толчком к расследованию «пропажи сотни бюджетных квартир» стало обращение, поступившее в органы от «одного известного комбината», взявшего на себя, но не по своей инициативе, функции потерпевшего. Так как в самом правительстве писать заявление о причинении ущерба якобы отказались.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (61)К последнему
Гость_Гость | 8 сентября 2020, 18:06 #
Пусть, ****, поймет, как умирал директор центрального рынка Лузянин. Но последний сдох от того, что ему в камеру, перевозившей его машины, засунули шланг от выхлопной трубы. Так и представился, выпрыгивая из автозека. По его поручению ребятки работали. Знает весь Киров. Я просто напомнил.
Гость_не юрист | 8 сентября 2020, 18:22 #
Дебил, ты чё, про немцев начитался? Баран, в автозАке едет ещё и сопровождение, чё там никто не умер?)) Сколько же вас е.анутых
Гость_Гость | 8 сентября 2020, 18:40 ответил Гость_не юрист #
Может ты такой смелый телефончик оставишь? Ответишь за д**ила, барана, за **-нутого. Или ****** гасятся?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ