Никита Белых в Кирове: снова в рамках уголовного дела?

18 сентября 2020, 11:46 | Елена Овчинникова
«Кошельком кировского правительства» и «обнальной конторой» якобы назвали свидетели обанкротившуюся «Кировскую ипотечную корпорацию», чей уставный капитал мог превышать 700 млн рублей. Об этом сообщил источник Newsler.ru в правоохранительных органах, добавив,что такие показания внесены в протоколы материалов дела.
Никита Белых
Никита Белых

И пока нет официального сообщения о том, что «по делу КРИКа» возбуждено уголовное дело, можно предположить о появлении нового статуса у ранее осужденного экс-губернатора. По версии источника, якобы в Киров «везут» для очной ставки с патроном бывшего соратника Никиты Белых - Алексея Кузнецова, который с 1 января 2012 года был зампредом правительства области, а в июне-июле 2016-го исполнял обязанности премьера. Кузнецов курировал при Никите Юрьевиче финансовый блок, строительство и областную промышленность.

Как пояснил источник, вряд ли слово «везут» обозначает, что Кузнецова доставят сюда под конвоем и в наручниках. Скорее всего, бывший зампред самостоятельно доберется до Кирова из Москвы, где, покинув «серый дом» с приходом нового главы региона, живет с молодой женой и ребенком и работает в «Сбербанке». Также, как предполагает собеседник, могут быть приглашены «для беседы» и прочие члены белыховской команды: Сергей Щерчков, заместители Кузнецова, Елена Ковалева и даже, если получится, Алексей Навальный.

Впрочем, свидетельский спектр рискует быть еще шире, так как, в рамках проверки и обысков могли вскрыться многие, интересующие следствие факты. Например, строительство непригодного водовода Кумены-Киров, куда «вбухано» более трех миллиардов федеральных рублей (из которых десятая часть - из облбюджета). По слухам, финансировавшие проект федералы также якобы намерены обратиться в органы с заявлением.

Не исключено, что в процессе следствия будет обнаружена «жульническая составляющая», связанная со строительством сотни квартир для бюджетников. Якобы реальная стоимость которых составляет 200 млн рублей, а КРИКу перечислено 350 млн. Есть вариант, что следствию стали известны подробности и по факту приобретения правительством Белых здания профилактория ТЭЦ-4, незадолго купленного «экономически активными» местными медиками. Причем, количество бюджетных средств якобы в три раза превышало первоначальную стоимость покупки - от 20 до 60 млн рублей. Всего, по версии собеседника, только на прошлой неделе обнаружено порядка двух десятков возможных «эпизодов» деятельности Белых, в которых могут прослеживаться признаки состава преступления.

Интересно, что среди экономических и коррупционных признаков, следствие, возможно, обнаружило и «гендерный след». Якобы на одного из высокопоставленных чиновников «белыховской обоймы» могло быть подано заявление об изнасиловании. И Никита Юрьевич мог лично вести переговоры с пострадавшей, чтобы та отозвала заявление.

Комментарии (21)К последнему
Гость_Гость | 18 сентября 2020, 12:43 #
Пипец, всё овца собрала и про навального не забыла. как же - сегодня это оч актуально. Ну и изюминка - изнсилование
Гость_не юрист | 18 сентября 2020, 13:17 #
Дак ты расскажи, раз в курсе всех дел?))
Гость_Обывака-обнуляка | 18 сентября 2020, 17:20 ответил Гость_не юрист #
Соси, урод
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ