По Кировской области пройдется «регуляторная гильотина»

20 сентября 2020, 10:31 | Репортеръ
С нового года в стране должна заработать новая система контрольно-надзорного законодательства. На межрегиональной конференции, в которой приняли участие 12 субъектов РФ, в том числе и Кировская область, обсудили реформу контрольной и надзорной деятельности – «регуляторную гильотину».
По Кировской области пройдется «регуляторная гильотина»
Фото: zsko.ru

В конце июля 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Этим законом в стране предусмотрена «регуляторная гильотина», то есть Правительство РФ до 1 января 2021 года должно будет признать утратившими силу множество актов правительства, федеральных органов исполнительной власти, а также исполнительных и распорядительных органов госвласти РСФСР и СССР. В целом можно сказать, что «регуляторная гильотина» ─ это инструмент пересмотра и «отсечения» (отмены) неактуальных и излишних правовых актов, которые негативно влияют на бизнес и регуляторную среду.

В реформе участвуют 40 органов власти (министерства, федеральные службы), более 40 отраслевых рабочих групп из различных сфер (железнодорожный транспорт, лесное хозяйство, автомобильный транспорт, реклама, миграция, санитарно-эпидемиологическое благополучие, туризм энергетика и др.), а также правительственная комиссия по проведению административной реформы, председателем которой является министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

На минувшей неделе «регуляторную гильотину» обсудили на межрегиональной конференции. Об этом сообщили в Законодательном Собрании Кировской области. В конференции участвовало 12 субъектов РФ. Заксобрание региона представлял заместитель председателя Заксобрания Владимир Костин. Провел совещание член Федерации от Кировской области Вячеслав Тимченко. Как рассказали в ОЗС, на данный момент рабочие группы занимаются «законом-«спутником»: он приведет с ним в соответствие около 100 федеральных законов. «Также необходимо утвердить подзаконную базу – 15 актов об отдельных институтах и процедурах контрольно-надзорной деятельности», - уточнили в ЗС. Со слов Костина, новый мехнизм позволит улучшить инвестиционный климат в России, также повысит уровень социальной ответственности предпринимателей, поскольку, согласно реформе, деятельность контрольно-надзорных органов должна быть переориентирована на предупреждение и профилактику нарушений, а не многочисленные проверки - плановые и внеплановые. 

Добавим, что пока что регионы РФ ждут выхода закона-«спутника» и подзаконных актов, так как федеральные власти не определили совместные и региональные полномочия. Затем в Заскобрании начнется аналитическая работа над контрольно-надзорным законодательством, уточнил вице-спикер Костин.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (3)
Гость_Гильотина | 20 сентября 2020, 12:08 #
Упырята свои-то половые, тфу, нормативные акты читали?
Гость_Подозревака | 21 сентября 2020, 09:24 #
Вообще то Федеральный закон № 248 а не 247 как у вас в статье, у вас редактор статьи вообще проверяет информацию или это безмозглый школьник которого взяли за еду работать?
Гость_гость | 21 сентября 2020, 09:51 #
Эти деятели понимают вообще, что такое причинно-следственная связь в своих высказываниях? Каким таким образом упор на предупреждение нарушений повысит уровень социальной ответственности "предпринимателей"? С какого перепугу то?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ