Мусорную гору в Костино накроют мембраной и отдадут лыжникам

21 сентября 2020, 17:29
Сегодня на пресс-часе председатель правительства области Александр Чурин сообщил о готовящейся рекультивации свалки в черте города Кирова.
Мусорную гору в Костино накроют мембраной и отдадут лыжникам

По словам председателя облправительства Александра Чурина, со следующего года готовится рекультивация свалки в Костино, действовавшей с 1970-х годов и закрытой с января 2019-го. Заниматься этим будет федеральный экологический оператор в рамках нацпроекта «Экология».

«Разрабатывается проект. Как только он будет готов, пройдет государственную экологическую экспертизу, на полигоне будут построены дренажные ходы, проведена утилизация газа, вся свалка покрыта мембраной и облагорожена. Возможно, в последствии будет оборудована гора для лыжного спорта», - рассказал Александр Анатольевич.

В следующем году будет сформирована заявка на предоставление субсидии из федерального бюджета на рекультивацию свалок в 2022 году. Общая стоимость работ по рекультивации свалки в Костино оценивается в 3 млрд рублей, сообщили в правительстве области. Правда, на заседаниях кировской гордумы озвучивали втрое меньшую сумму, и около 50 млн. рублей уйдет только на разработку проекта, их сняли со статьи бюджета на образование. Обычно это 7-10% от стоимости собственно работ, сообщалось тогда.

Напомним, конкурс по выбору подрядчика на выполнение проектно-изыскательских работ для рекультивации мусорного полигона в Костино год назад был приостановлен УФАС после обращения депутата Владимира Журавлёва, предположившего, что условия заточены под заранее определенную компанию.

Как мы сообщали ранее, предполагается, что рекультивацию построенного полигона в Осинцах будет производить собственник за свой счет.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (7)К последнему
Гость_не юрист | 21 сентября 2020, 17:47 #
блёклый ЧУхонец перенюхал? прекращай, сдохнешь от инсульта!
Гость_Лопаткин | 21 сентября 2020, 19:34 #
Кокаин это зло. Подтверждаю!
Анатолий Anatolii | 21 сентября 2020, 18:59 #
Лыжников спросили,нужна ли она там?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ