Заксобрание области одобрило обеспечение начальной школы бесплатным горячим питанием

24 сентября 2020, 17:07
В ЗСКО привели региональный закон об образовании в соответствие с федеральным.
Заксобрание области одобрило обеспечение начальной школы бесплатным горячим питанием

Сегодня на пленарном заседании Законодательного собрания депутаты внесли изменения в четыре статьи областного закона «Об образовании», а также в методику распределения субвенций местному бюджету из областного — на получение общедоступного и бесплатного общего образования детьми в муниципальных школах.

«Принятые поправки в закон позволят местным администрациям меньше думать о закрытии малокомплектных школ в селах и деревнях. Мы понимаем, что их содержание затратно, и ведем работу с районами, чтобы сохранить все сельские школы. Именно с этой целью часть уже перевели на областной уровень. Новые расчеты распределения субвенции позволят перейти с финансирования учащегося на нормативы финансирования класса, вне зависимости от количества обучающихся. Это позволит увеличить финансирование на содержание сельских школ», - пояснил первый зампред правительства области.

Как известно, с 1 сентября по всей России введено бесплатное обеспечение не менее одного раза в день горячим питанием. В областном бюджете на это также предусмотрены деньги вплоть до 2022 года включительно. «Общий объем средств с софинансированием из областного бюджета на указанные цели на три года составляет 1456,1 млн рублей», – доложила депутатам замминистра образования Елена Воронкина. По ее словам, организованы родительский контроль и «горячая линия». За получателями льготного питания за счет бюджетный счет сохраняется право на получение денежной компенсации на период дистанционного обучения.

По словам чиновников, серьезных нареканий от родителей не поступает по ассортименту блюд, замене некоторых продуктов и качеству питания. Все вопросы отрабатывают в полной мере, в том числе в ходе оперативных выездов в образовательные организации, в том числе по работе Комбината питания.

Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Закон о больших штрафах за маленькие укусы приняли в первом чтении
Закон о капремонте изменили из-за секционных домов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ