Кировская область лидирует по числу преступлений в лесной сфере

28 сентября 2020, 12:46
Руководитель Следственного комитета РФ рассказал о расследовании преступлений в лесной промышленности.
Кировская область лидирует по числу преступлений в лесной сфере

В Кировской области расследуется 51 уголовное дело по преступлениям в лесной сфере, в Карачаево-Черкесской Республике - 11, в Иркутской области - 10, в Карелии — 9. Такие цифры привел вчера, 27 сентября в интервью «Российской газете» глава следственного комитета России Александр Бастрыкин, отвечая на вопрос о том, в каких регионах страны самая тревожная ситуация с незаконной вырубкой зеленого богатства страны и с коррупцией в лесной отрасли.

Он упомянул и конкретный пример, касающийся Кировской области, что фигурантами уголовного дела стали «бывший заместитель главы региона Андрей Плитко, министр лесного хозяйства области Алексей Шургин и ряд других чиновников. Как полагает следствие, Плитко создал организованную преступную группу, которая специализировалась на получении взяток от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, действующих в лесной отрасли. В обмен на незаконное вознаграждение предприниматели получали право заключать договоры с одним из госпредприятий на куплю-продажу древесины», - цитирует «РГ» Бастрыкина.

Естественно, он привел и примеры и из других регионов. Например, в Иркутской области бывшего министра лесного хозяйства подозревают в причастности к сплошной санитарной вырубке в заказнике, из-за чего государство пострадало аж на 880 млн рублей; дело уже в суде. Приговорен к 4 годам лишения свободы бывший первый зампред правительства Хабаровского края за содействие предпринимателям на 1 млрд, за вдвое меньшую сумму в Приморском крае на столько же лет сел экс-директор департамента лесного хозяйства. В целом за прошлый год сотрудниками Следкома возбуждено 371 уголовное дело, в суды направлено 167, в 2020-м эти цифры, соответственно — 189 и 74. Напомним, 51 дело — только в Кировской области, что напоминает об известных намерениях ее действующего руководителя «навести элементарный порядок» и «хоть в чем-то, но мы должны быть лидерами».

Напомним, что в начале февраля 2017 года врио губернатора Кировской области Игорь Васильев рассказывал кировским журналистам, что политика его правительства «направлена на создание прозрачной и одновременно эффективной системы государственного управления в сфере лесных отношений». Например, был принят региональный закон по организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины, направленный на предотвращение незаконного оборота древесины. Тогда их выявили более 300 в результате контрольных рейдов. Были обнаружены и другие нарушения, когда компания отгружает несколько сотен тысяч кубометров древесины, а в налоговых декларациях заявляет лишь о нескольких сотнях.

Руководитель области говорил и о создании равных условиях для добросовестных инвесторов. «По многим инвестиционным проектам в лесной сфере необходимо детально разобраться: кому, как и на каких условиях были предоставлены лесные угодья, в какой стадии реализации проекты находятся, какие должны быть приняты меры по устранению нарушений, если таковые имеются», - цитирует сайт правительства области на тот момент врио губернатора.

Напомним, что в текущем году прокуратура области провела проверки на 14 совместных российско-китайских предприятиях, работающих на лесопереработке в Кировской области. Их руководителям внесено восемь представлений, возбуждено четыре административных производства.

Комментарии (11)К последнему
Гость_ООХ | 28 сентября 2020, 13:53 #
Напомним, что в начале февраля 2017 года врио губернатора Кировской области Игорь Васильев рассказывал кировским журналистам, что политика его правительства «направлена на создание прозрачной и одновременно эффективной системы государственного управления в сфере лесных отношений». - видимо эти намерения не касаются сферы спорта. А, ну да, зачем прозрачные отношения в спорте, которого нет в области, есть только имитация бурной деятельности в сфере физической культуры и спорта!
Гость_Принцесса | 28 сентября 2020, 14:04 #
Зачем нам спорт? Нам сильные и умные не нужны. Как же мы будем грабить более сильных людей, чем мы. Вы нам обещали защиту, а не получили. Нарики колхозные, вы все пожалеете не раз!!!
Гость_свинья | 28 сентября 2020, 14:19 ответил Гость_Принцесса #
Золотые слова
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ