Усидит ли Вершинина в должности?

21 октября 2020, 11:32 | Елена Овчинникова
Оппозиционные депутаты намерены внести предложение о смещении с должности замглавы городской администрации Анны Вершининой. Это может быть озвучено уже 28 октября, на очередном заседании Гордумы.
Анна Вершинина.
Анна Вершинина.

Причиной потенциально возможного «гонения» стало внерегламентное выступление Вершининой на заседании думской Комиссии по имущественным и земельным отношениям, прошедшем 19 октября. Где Анна Анатольевна, лично определяя полномочия депутатов, якобы заявила о фактической незаконности избранных... требовать отчета о деятельности и итогах работы правового департамента. Дескать, ни на заседаниях Комиссий, ни Гордумы делать это непозволительно.

По мнению депутатов, бывшая судья Арбитражного суда Кировской области, назначенная на должность в феврале нынешнего года, не смогла «поменять психологию судейской авторитарности».

«Анне Анатольевне все еще кажется, что все, ею произносимое, не может подлежать ни критике, ни обсуждению. Но она давно не судья, а обычная чиновница, возможно, не усвоившая тему прав и обязанностей исполнительной власти, которую она теперь представляет, перед властью представительной. Ведь ее статус наемного работника, пусть на высокой должности, ниже статуса депутатов, избранных народом. Который по сути является ее работодателем и в прямом смысле слова кормильцем. Если переложить ситуацию на любую частную фирму, то вершининский отказ отчитаться о собственной деятельности перед работодателем, указывая при том, что он не имеет права интересоваться итогом ее работы, типа, не ваше это дело, решился бы мгновенно - приказом об увольнении», - убежден лидер фракции СР Владимир Журавлев.

Он же подчеркнул, что возмущение зашкалило, когда Вершинина позволила себе «снизойти до ответа» на запрос депутата Дениса Ерохина об итогах работы правового департамента, разрешив озвучить лишь «в порядке исключения» некоторые цифры.

«Глава департамента Юлия Зубарева говорила быстро и, на мой взгляд, ни о чем - это звучало как набор десятков цифр. Так что придти к выводу о качестве работе юристов в этом году, где работает около десятка человек (шесть в подчинении у Зубаревой - Е.О), не смогла бы, наверное, и сама докладчица. Можно только предположить, что особых успехов в юридическом корпусе не наблюдается. А резонансные дела, по которым отчет хотелось бы слышать каждый месяц, вовсе в провальном состоянии», - высказал свою версию один из депутатов.

Кстати, возможно, понимая, что его зам Анна Вершинина явно пошла на перебор, заявив о неправомочности депутатов спросить с чиновников об итогах работы, глава администрации Дмитрий Осипов пытался ситуацию поправить. Не ставя под сомнение права народных избранников спросить и дать оценку, он высказал мнение о необходимости конкретизации задаваемых вопросов: хочешь отчет о работе - получи. Ведь реально отчитались же. Хочешь узнать о парке Победы - спроси о парке... Ответ подготовят.

Сам «автор запроса» депутат Денис Ерохин, не бывший на заседании по объективным причинам, но смотревший видеозапись, был, мягко говоря, сердит: «По моим ощущениям, сам департамент — возможная куча бездельников, проигрывающая в судах даже то, что проиграть невозможно. Любой бизнесмен гнал бы таких в шею... А на вопросе о парке Победы, точнее, о том, что делает департамент для возврата украденного у горожан имущества (ведь в полиции все просто - нашли украденную машину, вернули владельцу - Д.Е), смозолил уже язык. Все лето, и на сентябрьском заседании говорил о бездеятельности «городских юристов», но, по моему, так ничего и не делается. Яфаркин сидит - претензий у города к нему нет».

А вопрос депутата Вотинцева о проблемах «Трудовых резервов», а конкретнее, о ситуации со стадионом, возникшей в результате возможного неучастия юристов департамента в судебных процессах, сити-менеджер счел построенным на слухах и сплетнях: дескать, ничего толком не знаете, а лезете. Но как быть депкорпусу, если об уводе или попытках увода городского имущества они зачастую узнают неофициально?!

Как считает оппозиция, если разграбление города идет при возможном участии Департаментов муниципальной собственности и правового, то возврат награбленного якобы тормозится не менее активным бездействием сотрудников и руководства отделов муниципального учреждения.

Комментарии (40)К последнему
Гость_Подозревака | 21 октября 2020, 11:42 #
Так эти депутаты якобы избранные народом тоже нихрена не делают полезного
Гость_Гость | 21 октября 2020, 11:47 #
Не все, батенька!
Гость_ЗАГС | 21 октября 2020, 11:47 #
Это она жена Максима Финченко, руководителя администрации правительства и губера?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ