В Кировской области работы дорожного нацпроекта завершены на 93%

21 октября 2020, 14:58
Принято 78 процентов работ по ремонтам дорог в Кировской области.
В Кировской области работы дорожного нацпроекта завершены на 93%

Дорожные работы в российских регионах завершаются. Сегодня на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемого в рамках указа президента РФ Владимира Путина, уложено более 120,5 млн квадратных метров асфальтобетонного и других типов покрытий. Общая площадь укладки дорожного покрытия в 2020 году составит 137,4 млн квадратных метров – это соразмерно площади 18 тысяч футбольных полей. 

Финансирование федерального проекта «Дорожная сеть» в этом году превысило 300 млрд рублей, из которых порядка 134 млрд – федеральная поддержка с учетом дополнительно выделенных средств, более 173 млрд рублей – средства региональных дорожных фондов. 

— Благодаря тому, что контракты были заключены заблаговременно, регионы смогли начать дорожный сезон раньше обычного. Хорошая погода тоже поспособствовала ускорению темпов, поэтому работы на объектах нацпроекта ведутся со значительным опережением. Уже 57 субъектов страны завершили дорожные мероприятия более чем на 80%. Всего в 2020 году по нацпроекту запланированы работы почти на 6,6 тыс. объектов общей протяженностью более 15,3 тыс. километров, – отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. 

К концу 2020 года в Кировской области в рамках нацпроекта будет отремонтировано 196,2 км автодорог: 82,2 км – местных дорог в Кировской городской агломерации и 114 км – на региональной сети. Работы по основному перечню практически завершены, дорожные работы ведутся за счет дополнительного финансирования на участках из резервного списка. 

— В настоящее время работы по укладке асфальтобетонного покрытия выполнены на 93%, объем принятых работ составляет 78% от годового плана. Основные дорожные работы ведутся в городе Кирове и на региональной сети, — рассказали в министерстве транспорта Кировской области. 

Девять объектов из дополнительного списка в Кирове уже отремонтированы, работы продолжаются на 14 улицах, из них 13 находятся в высокой стадии готовности. На региональной сети силы сосредоточены на объектах; Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фалёнки – граница Удмуртской Республики и Киров – Малмыж – Вятские Поляны в Кумёнском, Сунском и Уржумском районах. Завершаются работы на объектах Киров - Советск – Яранск и Кырчаны – Нема – Кильмезь. 

Работы с асфальтобетонной смесью планируется завершить на всех объектах до конца месяца, далее продолжатся работы на обочинах, тротуарах и работы по безопасности дорожного движения, на качество которых практические не влияют низкие температуры и влажность. Все работы проводятся с учетом погодных условий. 

Общий объем финансирования в рамках нацпроекта в 2020 году (с учетом полученных средств из резервного фонда РФ) составил 3,3 млрд рублей, часть средств направлена на обеспечение безопасности дорожного движения на дорогах. Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, всего на эти цели из областного бюджета в 2020 году было выделено 722 млн рублей, что на 200 млн рублей больше, чем в 2019 году. На эти средства устанавливают новые светофоры, оборудуют пешеходные переходы, устанавливают уличное освещение, меняют остановки. Работа по обеспечению безопасности на дорогах будет продолжена и в следующем году. 

Кроме того, по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева уже летом началась подготовка к дорожным работам 2021 года. Сейчас все участники процесса формируют объекты, которые будут отремонтированы в первоочередном порядке в следующем году. 

В Кирове подрядчики закатывают центральные дороги
Симаков проверил, как ведутся работы по ремонту дорог
В Кирове начали ремонт четырех улиц
Комментарии (1)
Гость_С Вятки | 21 октября 2020, 16:38 #
Да ладно.....ул. Сурикова тоже уже продлили? А все кто ездят по ней каждый день вырываю бампера видят мираж?)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ