В Минфине рассказали, к каким доходам будет применяться НДФЛ по ставке 15%

22 октября 2020, 15:21
В Министерстве финансов России объяснили, какие доходы будут освобождены от повышенной ставки НДФЛ.
В Минфине рассказали, к каким доходам будет применяться НДФЛ по ставке 15%

НДФЛ по ставке 15% не будет применяться к доходам от продажи любого личного имущества (за исключением ценных бумаг) и страховым выплатам, сообщает rg.ru. Налогом станет облагаться только зарплата, дивиденды и другие периодические и активные доходы более 5 млн рублей, связанные с трудовой деятельностью. Соответствующие поправки Минфин внес в законопроект о повышении ставки НДФЛ, принятый вчера Госдумой в первом чтении.

В Минфине отметили, что налогом по повышенной ставке будут облагаться лишь постоянные доходы свыше 5 млн рублей, а не разовые, так как люди могут зарабатывать за год значительно меньше 5 млн, а эта сумма наберется, к примеру, в результате продажи имущества, и гражданам с небольшим доходом придется дополнительно платить налоги. При определении параметров повышения ставки Минфин исходил из того, чтобы данная мера затронула лишь незначительную часть населения с высокими доходами и не привела к оттоку налоговых резидентов.

Сумму налога, которую нужно будет доплатить по итогам налогового периода, налоговая определит самостоятельно, подавать дополнительные налоговые декларации не понадобится. Также сообщается, что дополнительные доходы от повышения ставки НДФЛ будут направлены на лечение детей с редкими заболеваниями.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ