В Вересниках котельную включили, но не ту. Кого наказать?

23 октября 2020, 12:30
Сегодня на заседании комиссии по транспорту и ЖКХ кировской гордумы депутаты заслушали и обсудили информацию о подготовке к отопительному сезону котельных в Вересняках и слободе Луговые.
Установка новой котельной в Вересниках.
Установка новой котельной в Вересниках.

Замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Кондратов пояснил членам думской комиссии, что тепло в Вересниках включено, жалоб от населения нет. Временно заключен договор с другим поставщиком тепла от старой котельной. Вопрос вынесен на заседание в связи с тем, что обещанная блочная газовая котельная Кировской теплоснабжающей компанией в рамках концессионных обязательств до сих пор не подключена, хотя она собрана и установлена, и к ее территории компания «Газпром-теплоэнерго» уже почти подвела трубопровод. В течение десяти дней будут проведены пуско-наладочные работы, как только подадут топливо, затем не составит труда врезаться в существующую систему теплоснабжения и пустить энергоресурс.

Доклад Кондратова дополнил директор кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев, представляющий и временно обезглавленную КТК. Он подтвердил, что котельная и труба смонтированы (показал их на слайде), вопрос только в подаче газа. Закуплено десять тонн резервного дизельного топлива. Врезаться в систему отопления достаточно четырех часов, и после 6 ноября будет включен большой контур новой котельной.

Депутат Владимир Журавлев сообщил, что по мнению знакомых ему специалистов (в частности, сослался на мнение руководства компании «Кировспецмонтаж») котельная хоть и блочная, но не оптимальная, стоимость ее завышенная. И вообще лично он за то чтобы вернуть теплоснабжение города в руки муниципальной компании, по аналогии ККС и «Водоканала». Мол, сейчас европейская тенденция — построение государственного капитализма. Глава администрации Кирова Дмитрий Осипов возразил ему, что концессия с ККС как раз и есть яркий пример государственно-частного партнерства. А Сергей Береснев сказал, что его компания не имеет данных о завышенной стоимости котельной, было бы интересно в этом убедиться. Правда, не от Мироновых («Кировспецмонтаж»), которые, по его мнению, уже лет 10 котельных не строили.

Три миллиона потратили на ненужный проект

Председатель комиссии Денис Ерохин заметил, что ему интереснее другая история — с растратой (по его мнению) 2,8 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на постройку котельной в Вересниках, которая в итоге оказалась отвергнута КТК как нерабочая. «Так можно весь бюджет в какие-то проекты переделать», - недоволен депутат. Кондратов пояснил ему, что никакого злого умысла не было: на момент разработки проекта не было заключено концессии, и департамент городского хозяйства якобы был обязан решать проблему. «Разработка проекта была необходима, если бы не была заключена концессия, мы бы его реализовали», - утверждает он.

Глава города Елена Ковалева заметила, что речь немного о другом: по словам Береснева, проект был отвергнут в частности из-за того, что не была предусмотрена возможность использования резервного топлива, без чего запуск котельной недопустим. То есть либо техзадание было подготовлено безграмотно, либо не результат ему не соответствовал, хоть и был оплачен. Депутат Юрий Шлемензон ответил за чиновника, что разбирался в теме и выяснил, что проект полностью соответствует техзаданию и даже успешно прошел госэкспертизу. Так что вопрос тут не только к казанской организации, занимавшейся разработкой.

Другие депутаты предположили, что «Т Плюс» из каких-то собственных интересов отказалась от готового проекта котельной, решив реализовать свой. Однако Береснев признался, что не очень вдавался в эту тему и предложил обсудить ее отдельным вопросом на следующем заседании, чтобы подготовиться.

Споры возникли также по поводу того, нарушила сроки подключения домов к газовому отоплению или виновата горадминистрация — в частности, начальник ГДХ Сергей Зотин, изъявлявший готовность уволиться, если 15 октября новая котельная не заработает. Однако Береснев и Осипов ответили, что сделали всё возможное, и даже добились, чтобы «Газпром-теплоэнерго» ускорила подведение ресурса в Вересники. «Задача была в том, чтобы обеспечить людей теплом к началу отопительного сезона, и она выполнена», - резюмировал глава горадминистрации в ответ на «жажду крови» виновных в задержке со стороны некоторых депутатов.

Меньше вопросов вызвала котельная в слободе Луговые, ранее принадлежавшая фабрике «Сувенир». Ныне ее пришлось, как год назад в Нововятске, оперативно взять на свой баланс муниципалитету и передать на обслуживание МУП «Кировские тепловые сети». Кондратов рассказал, что основной котел отремонтирован и уже работает, сейчас продолжается восстановление резервного. «Топливо закуплено, в отопительный сезон заходим с надежной котельной. РСТ уже утвердила тариф», - говорит докладчик.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (1)
Гость_Обывака-обнуляка | 24 октября 2020, 10:01 #
Страный вапрос - каво нраказать. Канешно плешивого обнуленыша. А он ужо фсех остальных ушлепков. Как на зоне - главвертухай бъеть в рыло "рога", через час избита фся зона.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ