Прокуратура откопала «Майбах-призрак» облправительства в металлоломе «Вятавтодора»

25 октября 2020, 15:58
Прокуратура Кировской области прислала депутату от КПРФ положительный ответ на очередной запрос по поводу дорогой иномарки на балансе госпредприятия.
Прокуратура откопала «Майбах-призрак» облправительства в металлоломе  «Вятавтодора»

Прокуратура Кировской области дала очередной ответ на очередной запрос депутата Законодательного собрания от КПРФ Сергея Мамаева по поводу возможной неправомернсти закупок госпредприятием «Вятавтодор» в лизинг дорогих иномарок — двух BMW 730 LD и Mersedes-Benz S560 4 MATIC. Последний получил прозвище «Майбах-призрак». В ответе надзорного органа говорится, что бюджетные средства на покупку машин не выделялись, аффилированность руководства предприятия с лизинговыми компаниями не установлена.

При этом прокуратура сообщила, что указанный выше Mersedes-Benz S560 КОГП «Вятавтодор» приобрел 28 сентября 2018 года на основании акта приема-передачи по договору купли-продажи лома и отходов черных и цветных металлов со стороны неизвестного покупателя в качестве оплаты товара. В договоре предусмотрена возможность исполнения неизвестным покупателем своих обязательств встречными услугами, работами или материальными ценностями. Согласование сделки с отраслевым министерством не осуществлялось, поскольку речь шла о вышедших из строя и не применимых в дальнейшей производственной деятельности машин и механизмов с нулевой балансовой стоимостью.

Короче говоря, якобы в обмен за ничего не стоящее барахло неизвестный благодетель отдал «Вятавтодору» иномарку премиум-класса на ходу и вряд ли даже бывшую в употреблении. И кировчанам в это как-то надо поверить. В начале октября того же года автомобиль был закреплен в хозяйственном ведении предприятия, а затем передан в казну, и им стало пользоваться представительство Кировской области в Москве на правах оперативного управления.

Оценить соответствие фактического использования «паркетника» производственным целям дорожностроительного предприятия в прокуратуре не смогли, поэтому передали информацию в полицию для проведения проверки.

Комментарии (34)К последнему
Гость_Сложная схема | 25 октября 2020, 17:31 #
Взятка?
Гость_Ж_С | 25 октября 2020, 18:10 #
так полиция проверит, а там уж определят..........))
Гость_Матари | 25 октября 2020, 17:40 #
Красивая схема. Вопрос только в том, как прокуратура не могла выяснить эту неизвестную фирму??? Как???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ