Банк России не стал менять ключевую ставку

26 октября 2020, 12:26
23 октября Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых.
Банк России не стал менять ключевую ставку

Как и в сентябре, Банк России решил не менять ключевую ставку и оставил ее на уровне 4,25% годовых. Одной из причин стало ухудшение ситуации с распространением коронавируса. Ожидается вторая волна пандемии, а возможно, и новый кризис, который может жестко ударить по экономике.

«Инфляция складывается в соответствии с прогнозом Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 3,9-4,2%. Происходит ухудшение эпидемиологической обстановки в мире и в России», — отметил регулятор.

По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. В будущем, если ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом, регулятор оценит целесообразность снижения ключевой ставки. Решения будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики, а также внутренних и внешних рисков.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Центробанк продлил ограничение на снятие валюты
Комментарии (3)
Гость_123 | 26 октября 2020, 17:49 #
А народу и бизнесу че до этой ключевой ставки ЦБ? Снижает он не или повышает! Вот народу че с этого? Кредитные ставки у банков не меняются, ну если нет субсидирования за счет налогоплательщиков
Гость_123 | 26 октября 2020, 17:55 #
Я вообще херес от этой политики! Вот вам народ ипотека на новостройки под 6,5% годовых. Но мы ставку субсидиями банкам компенсирует, на народу, а именно банкам. Т. Е. Банк ставит свою ставку на ипотеку, а государство за счет наших налогов, банку компенсирует разницу в процентах. Херак банк ставит ставку на ипотеку 16,5 и государство ему возмещает 10% в год от каждого кредита. Это же полный писец! А еще с трибуны Москвы орут про рыночную экономику!!!! Вы че мать вашу????
Гость_123 | 26 октября 2020, 17:57 #
Норма 3 для банков как? Когда с МВФ подписывали декларацию, вы мать его чем думали????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ