АО «Куприт» подвело итоги за три месяца работы пилотного проекта по раздельному сбору отходов

27 октября 2020, 15:57
27 октября в д. Лубягино Кирово-Чепецкого района состоялась встреча рабочей группы по реализации пилотного проекта по раздельному сбору отходов. На ней АО «Куприт» подвело итоги за три месяца работы.
АО «Куприт» подвело итоги за три месяца работы пилотного проекта по раздельному сбору отходов

Пилотный проект в Кировской области стартовал 1 июля 2020 года. На 9 площадках Кирова появились специализированные контейнеры для пластика и бумаги, а совсем недавно в д. Лубягино Кирово-Чепецкого района — для сбора металла и стекла. Места размещения контейнеров были определены в ходе общественных обсуждений.

По итогам трех месяцев региональным оператором было вывезено 3460 кг отсортированного мусора, из них пластика — 390 кг, макулатуры — 3070 кг. Все вывезенные отходы направлялись на досортировку на базу, которая происходит в ручном режиме и занимает 1-2 дня в неделю. Частота вывоза по мере наполняемости — 1 раз в неделю. Затем собранное сырье направляется на дальнейшую переработку.

«Если говорить о проекте с точки зрения социального воздействия, то это в основном положительный эффект, люди приучаются к сортировке мусора, так или иначе за этим будущее. Текущие финансовые результаты от реализации пилотного проекта не так положительны, как социальные. Вместе с тем региональный оператор намерен до конца года продолжить реализацию проекта. Для оптимизации затрат были закуплены биг-бэги, также запланирована модернизация контейнеров для раздельного сбора путем установки дополнительных крышек, которые защитят контейнер от влаги», — прокомментировала заместитель генерального директора АО «Куприт» по связям с общественностью Евгения Стефан.

«Главная цель проекта — отработать механизм сбора и вывоза отдельных фракций отходов, оценить готовность кировчан сортировать мусор, посмотреть на процесс досортировки. Для того чтобы внедрять проект по раздельному сбору отходов на территории всей области, необходимы сортировочные станции и заводы, так как даже собранный раздельно мусор требует досортировки. Проектирование объекта по сортировке планируется начать в 2021 году», — рассказала начальник отдела обращения с отходами министерства охраны окружающей среды Кировской области Ирина Петухова.

Перед запуском проекта по раздельному сбору отходов большую информационно-разъяснительную работу провели общественники и активисты. По их мнению, итоги от реализации проекта имеют положительный результат. В частности, прокомментировал председатель общего собрания деревень Лубягино и Нагоряна Вячеслав Царюк: «Считаю, что пилотный проект по раздельному сбору отходов успешный, его необходимо расширять на всю область, а для этого разрабатывать законодательную базу и думать над тем, как перерабатывать те фракции отходов, которые на сегодняшний день являются неперерабатываемыми».

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ