Авиаперевозчикам компенсируют «ковидные» потери из бюджета области

30 октября 2020, 15:04 | Репортеръ
Часть затрат авиакомпаний, обеспечивающих авиасообщение в Москву и Санкт-Петербург будут компенсированы из бюджета Кировской области. Соответствующее постановление вышло 29 октября.
Авиаперевозчикам компенсируют «ковидные» потери из бюджета области

Кировская область предоставит субсидию на финансовое обеспечение в июне –декабре 2020 года части затрат авиакомпаний, летающих из Кирова в Москву и Санкт-Петербург. Предполагается, что авиаперевозчики направят деньги бюджета региона на на выплату заработной платы сотрудникам, на уплату платежей в бюджеты бюджетной системы и внебюджетные фонды Российской Федерации, на возврат и обслуживание кредитов и займов.

Как сказано в соответствующем постановлении правительства Кировской области за подписью председателя Александра Чурина, «субсидии предоставляются за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерствана 2020 год».

Получателям субсидии, в частности, нужно будет доказать фактическое снижение количества взлетно-посадочных операций: по маршрутам Москва – Киров – Москва, Санкт-Петербург – Киров – Санкт-Петербург, обслуженных в апреле – мае 2020 года, по сравнению с производственным планом на 2020 год. А также по всем маршрутам начиная с июня 2020 года, по сравнению с производственным планом на 2020 год. В документе не указывается конкретная сумма на компенсацию затрат.

На сегодня авиасообщение с Москвой и Санкт-Петербургом обеспечивают три авиакомпании - «Победа», «Руслайн» и «Ютэйр».

Отметим, что ранее Росавиация отказала «Победе» в выделении субсидии из-за потери пассажиров весной 2020 года, так как авиакомпания остановила полеты в апреле и возобновила только в июне.

В тоже время власти региона не предусматривают подобных компенсаций для регионального бизнеса, понесшего потери в связи с ограничениями по коронавирусу.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ