Кировский БХЗ вложит дополнительно 30 млн рублей в защиту экологии

30 октября 2020, 12:36
На Кировском БХЗ закупают оборудование для очистки стоков к уже установленному: немецкий сепаратор GEA Festfalia и пластины для фильтр-пресса.
Немецкое оборудование для очистки стоков было поставлено в 2017 году. Сейчас Кировский БХЗ собирается установить еще один сепаратор GEA Festfalia и пластины для фильтр-пресса.
Немецкое оборудование для очистки стоков было поставлено в 2017 году. Сейчас Кировский БХЗ собирается установить еще один сепаратор GEA Festfalia и пластины для фильтр-пресса.

Замена и модернизация оборудования на Кировском БХЗ вошло в активную стадию еще 3 года. В 2017 году завод приобрел новый сепаратор немецкой компании GEA Westfalia Separator. Как отмечают на предприятии, сепараторы нужны для того, чтобы отделить кормовой белок от жидкости.

Но у отечественных сепараторов происходят уносы: часть готовой продукции попадает с отработанной жидкостью на очистные сооружения. Там белок погибает, начинает гнить, а при гниении образуется сероводород — безвредный, но не очень приятный запах.

Сепаратор справляется с неприятным запахом

Еще три года назад, с установкой оборудования немецкой компании Flottweg и GEA Westfalia Separator, ситуация значительно улучшилась. Оборудование максимально эффективно служит обработке осадков сточных вод, сокращает расходы на транспортировку и утилизацию отходов.

Сейчас на предприятии, выполняя разработанный совместно с министерством охраны окружающей среды Кировской области планом экологической безопасности, решено закупить на собственные средства дополнительное оборудование — еще один немецкий сепаратор (или как его еще называют — декантер) и пластины для фильтр-пресса.

Сепаратор GEA Westfalia Separator станет дополнит комплекс оборудования для очистки стоков. Он предназначен для разделения сточных вод на фракции и устранения неприятных запахов в процессе производства продукции. «Главная задача - максимально исчерпать от сепарированной бражки дрожжи. Планируем, что уноса дрожжей будет еще меньше: меньше белка в очистных сооружениях - меньше запахов, - пояснили на заводе. - Уже установленный в 2017 году сепаратор уже оправдал ожидания — практически исключил унос белковых фракций на очистные сооружения. Дополнительное оборудование усилит эффект».

А пластины для фильтр-пресса будет способствовать обезвоживанию шламового осадка сточных вод, превращая их в фактически сухую субстанцию для дальнейшей утилизации.

Немецкий сепаратор обойдется предприятию в порядка 15 млн рублей. Деньги, потраченные на аппарат, завод не сможет окупить, но необходимость в нем перекрывает финансовую сторону вопроса. Вместе с пластинами для фильтр-пресса на экологические мероприятия завод потратит порядка 30 млн рублей собственных средств. И это без учета текущих плановых мероприятий, в том числе, по мониторингу атмосферного воздуха.

Как отмечают на заводе, предприятие, несмотря на сложную экономическую обстановку, эпидемию коронавирусной инфекции продолжает исправно исполнять свои функции и оставаться флагманом утилизации отходов. Сейчас здесь ждет утилизации 36 тысяч тонн опила, из которого будет создана востребованная у аграриев и военных продукция. При этом Кировский БХЗ продолжает наращивать налоговые платежи во все уровни бюджета: только за текущий год завод уже заплатил 610 млн рублей налогов. Ожидается, что за 2020 год сумма обязательных отчислений может достигнуть 1 млрд рублей.

Комментарии (6)К последнему
Вера Чагаева | 30 октября 2020, 13:50 #
Вы хорошо пишите ,а знаете какая зарплата на этом заводе ? Здесь рабочие получают не более 20 тысяч.На работу ходят пешком по 5-7 километров,потому что нет служебного автобуса и это и рано утром и поздно вечером ПО ТЕМНОТЕ И ГРЯЗИ .
Гость_1 | 30 октября 2020, 14:14 #
увольтесь все массово!
Гость_1 | 30 октября 2020, 13:58 #
завод не сможет окупить...? ха-ха. да там такой распил идет, что опил некуда девать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ