«АТП» грозит «преднамеренное убийство»?

12 ноября 2020, 11:35 | Елена Овчинникова
12 ноября в здании администрации состоятся депутатские слушания по теме маршрутной сети городских пассажирских перевозок на 2021 год. И вполне допустимо, что нынешний автотранспортный форум пополнит список самых скандальных депутатских «посиделок».
«АТП» грозит «преднамеренное убийство»?

Как сообщили источники Newsler.ru из «АТП», внесенное чиновниками предложение о сокращении автобусных маршрутов на 30-40% для передачи их частным перевозчикам не только уменьшит прибыль предприятия в будущем году до 100 млн рублей, но и вызовет массовое сокращение рабочих. Тех, что обслуживали (ремонтировали, заправляли, выпускали водителей в рейс, контролируя их здоровье) 130 единиц собственного автотранспорта «АТП», а также автобусы частников (плюс 40% автопарка), работающих по договору субподряда.

Так что идея горадминистрации (хотя по версии собеседников, проект по формированию пула независимых частных перевозчиков мог быть разработан в министерском кабинете — Е.О.) не только может разрушить давно сформированный автотранспортный кластер, но и поставит под удар качество пассажирских перевозок. Так как частный перевозчик вряд ли сможет обеспечить достойное обслуживание собственного транспорта, приняв на работу бригаду слесарей, медработника, специалиста по контролю «дымности» и прочих, а будет вынужден лишь имитировать контроль качества работы.

«Что ждет пассажиров? Старые автобусы, ломающиеся на ходу. Водители, выходящие в рейс в не самом здоровом состоянии. А это угроза жизни и здоровью. Но при том заставить частника обновить парк, улучшить обслуживание уже не удастся», - говорят водители автобусов, работающие в «АТП».

Как пояснили депутаты Гордумы, они сами пока не понимают сути внесенного предложения и намерены для начала разобраться в том, почему городская администрация, являющаяся учредителем предприятия, возможно, демонстрирует намерение его разрушить. Хотя именно в этом году «АТП» начало восстанавливаться после, как казалось еще в прошлом году, неминуемого банкротства.

«В 2019-м «Автопредприятие», руководимое Сергеем Волковым, ставленником Ильи Шульгина, завершило год с убытком в 140 млн рублей. Стремительно тянули на дно и огромные, до полумиллиарда, долги «УК Ленинского района», которому «АТП» - учредитель. А приобретение новых троллейбусов, большая часть которых не могла выехать даже за ворота парка, принесло лишь дополнительные убытки. Но сегодня, когда очевиден путь к финансовому оздоровлению, когда кировчане начали забывать, что ранее автобусы отъезжали от остановок не иначе как в вонючих клубах черного дыма, нам снова предлагают убить работающую компанию. Как ранее уже случилось с десятками МУПов (комиссионки, прачечные, ателье и т. д.) «отцы города» уничтожили все, что работало на социалку и могло приносить прибыль. Для многих из нас ответ на вопрос, кому это надо, ясен. Тому, кому занесли денег», - укбеждена депутатская оппозиция.

Как пояснили в руководстве «АТП», их представитель будет присутствовать на слушаниях. Он намерен обратиться к депутатом с вопросом о том, как в процессе «плановой стагнации», когда предприятию навязывают к тому же обслуживание пригородных маршрутов по стоимости «городского проезда» (в прошлом году «КПАТ», обслуживающий эти маршруты, потерял 60 млн руб), удержать предприятие на плаву?

А источник в горадминистрации пояснил, что предложение об отделении официального перевозчика от частного связано с тем, что субподряд на пассажирском автотранспорте якобы незаконен (все частники работают по договорам субподряда). Но не смог пояснить, почему предыдущие десятилетия договоры субподряда не вызывали сомнений в законности. И почему за целый год никто не нашел иного пути развития для объединения транспортников в единый кластер.

Теги: АТП, КПАТ
Комментарии (3)
Гость_Гость | 14 ноября 2020, 23:38 #
Воровать надо меньше , вы скажете почему в Челнах проезд дешевле и никто не раззорен. Мое мнение это обуславливается воровством и откатными схемами у власти , прекращайте пилить . И людям сделайте проезд дешевле.
Гость_Гость | 14 ноября 2020, 23:45 #
Почему в другом городе РФ при пересадке в течении 40 мин и более можно проехать на одном билете? там же при оплате банковской картой (при чём в любом виде транспорта) скидка 4 рубля. А у нас никаких компромиссов...
Гость_Весельчак | 15 ноября 2020, 01:40 #
Ха-ха! Елена написала "преднамеренное убийство" в названии, хотя на самом деле речь всего лишь о сокращениях! Елена, браво, вы знаете толк в каламбурах!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ