Источник: «Вятавтодор» начнет возить кировский мусор

13 ноября 2020, 14:43 | Репортеръ
Правительство Кировской области в лице Александра Чурина объявило о «смене подходов» к транспортировке отходов. К вывозу мусора, предположительно, в городе Кирове, предлагается привлечь «Вятавтодор». По данным источников, Роспотребнадзор в супер-сжатые сроки уже выдал предприятию санитарное заключение.
Председатель правительства Кировской области Александр Чурин встречался с некими общественниками по вопросу мусора.
Председатель правительства Кировской области Александр Чурин встречался с некими общественниками по вопросу мусора.

Передел мусорной сферы, начатый правительством региона, идет полным ходом. И если раньше подразумевалось, что «Вятавтодор» передаст регоператору «Куприт» 30 вновь приобретенных мусоровозов «Мерседес», то теперь предполагается, что дорожное предприятие будет возить отходы самостоятельно.

Вероятно, одним из поводов для очередной смены концепции стала публикация Ньюслер.ру «Мусоровозы для «Куприта»: конкурс будет заточен под «Вятавтодор». Ведь раньше областные власти уверенно заявляли, что вывозом половины всех отходов будет заниматься именно «Куприт», а дорожники «просто передадут» ему закупленную спецтехнику.

Кто-то должен уйти

О том, что «Вятавтодор», возможно, станет перевозчиком мусора на днях сообщил сайт областного правительства. Этот вопрос обсуждал в Яранске с главами районов председатель регионального правительства Александр Чурин. В качестве главного аргумента привлечения компании к абсолютно незнакомой для нее деятельности был назван возможный уход одного из действующих перевозчиков.

А так как мусор образуется каждый день и сбоев быть не должно, необходимо, чтобы «на подстраховке» было областное предприятие. Это и есть, по мнению главы кировского правительства, новый подход к транспортированию отходов. Кто из действующих перевозчиков и по какой причине может покинуть достаточно прибыльный бизнес, Чурин, правда, не уточнил.

Новый старый подход

По закону услуги по транспортировке отходов региональный оператор оказывает либо сам, либо с привлечением уполномоченных лиц - подрядчиков. Причём просто так «подключить» кого-то к вывозу мусора нельзя: услуги по транспортированию отыгрываются с помощью конкурсных процедур и занимают достаточно длительное время.

Поэтому очередное уверенное заявление о «Вятавтодоре», теперь уже, как о состоявшемся перевозчике отходов, вероятно, можно расценивать, как, якобы, «заточенность» одного из аукционных лотов под дорожников.

Какой новый подход продемонстрирует возможный приход на мусорный рынок «Вятавтодора», или любого другого нового перевозчика? Можно предположить, что ничего нового не произойдет, кроме замены одного подрядчика на другого, которому придётся заново осваиваться в незнакомой для себя реальности. А это: выстраивать маршруты, изучать город, дворы, заезды, работать со специальным программным обеспечением и т.д.

С учётом того, что на середину ноября ни один аукцион на транспортировку не произведен, делать это придётся в первые дни работы, выпадающие на новогодние праздники, когда мусора образуется в разы больше. То есть в весьма стрессовой ситуации. А что в этот момент может твориться в городе, представить очень легко.

Санитарное заключение - по звонку

Чтобы победить в конкурсе и стать перевозчиком, мало конкурсной заявки и желания. Санитарно-эпидемиологическим законодательством установлены серьёзные требования к транспортировщикам отходов. Начиная от площадки для стоянки спецтехники и обученного, имеющего все разрешения персонала, до заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы, которую многие организации из-за больших сроков проверки, предшествующей выдаче документа, ждут по несколько месяцев.

И вот тут начинается самое интересное. Как предполагают собеседники Ньюслер.ру, «Вятавтодору» посчастливилось получить заключение всего за два дня.

Для этого, предположительно, высокопоставленный чиновник министерства охраны окружающей среды (которой, вероятно, могла быть Алла Албегова), не постеснялась позвонить в Роспотребнадзор, на секундочку, федеральное ведомство, и передать просьбу с «пятого этажа серого дома», выдать заключение за пару дней. Любопытно, что, по слухам, особого сопротивления руководства надзорного органа, якобы, никто не почувствовал, как и не услышал никаких вопросов.

За мусоровозы придется вновь платить?

Самое печальное для кировчан в этой истории, кроме, возможного мусорного коллапса под Новый год, это то, что за новые «Мерседесы» «Вятавтодора» придётся платить именно им. Хоть региональные власти и заверяют, что тариф на вывоз отходов не поднимется выше предельно разрешённых значений, за новые мусоровозы все равно придётся раскошелиться.

Либо по квитанции через тариф, либо из бюджета через налоги. Причём платить второй раз: по городу ездят и справляются со своей задачей мусоровозы, купленные в первый год реформы. Им сейчас по 1-2 года, что по автомобильным меркам, даже грузовым, вообще не срок.

Отметим, что прокуратура не нашла нарушений при покупке мусоровозов и передала результаты проверки, проведенной по запросу кировских коммунистов, в УФАС.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (27)К последнему
Гость_Гость | 13 ноября 2020, 14:48 #
И опять наверно чурин и васильев виноваты?!!!! Люди, если Александр станет губернатором то все эти недочёты он сможет убрать.... И экология края будет лучше чем в Монако!!!! НАРОД ЗА ТО ЧТО БЫ ЧУРИН СТАЛ ГУБЕРНАТОРОМ!!!! ДОРОГУ ЧЕСТНЫМ И СПРАВЕДЛИВЫМ УПРАВЛЕНЦАМ!!!!
Гость_Пятый этаж | 13 ноября 2020, 14:50 #
Подтверждаю. Александра в губернаторы, Васильева в сенаторы. Всех управленцев сменить. На наших прекрасных заводах Сельмаш и 1 Мая - лучшие кадры.
Гость_не юрист | 13 ноября 2020, 16:49 #
ЧУРИН ВОР ЕГО ВЕСЬ КИРОВ ПРЕЗИРАЕТ! ЧУРИНА НА НАРЫ ЗА ВОРОВСТВО И КОРРУПЦИЮ! БРАТА И ОТЦА ТОЖЕ НА НАРЫ!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ