В Госдуме рассказали о переселении кировчан из ветхого в непригодное жильё

17 ноября 2020, 17:08
Депутат Кирилл Черкасов в Государственной думе рассказал на примере случая в Слободском о проблемах расселения аварийных домов.
В Госдуме рассказали о переселении кировчан из ветхого в непригодное жильё

На днях депутат Госдумы от Кировской области Кирилл Черкасов на заседании думского комитета по экологии в обсуждении коснулся вопроса переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По его мнению, строительный бизнес нуждается в поддержке, и сейчас хорошее время, чтобы окончательно разрешить проблему аварийных и ветхих домов. Государство может помочь не только через снижение ипотечных ставок, но и заказами возведения социального жилья.

«Деньги есть, - убежден Черкасов. - Просто на местном и региональном уровне чиновники либо проваливают эту работу, включаясь в разработку документации слишком поздно, либо используют эти программы как способ личного коррупционного обогащения».

По его мнению, сначала недобросовестные чиновники продают бюджету жилплощадь в старых домах по сильно завышенной цене, а затем пытаются предоставить эти плохие квартиры переселенцам. В результате программа переселения откровенно буксует, а многие получают такое «новое» жилье, которое на поверку оказывается не лучше старого.

«К примеру, недавно в приёмную ЛДПР обратились переселенцы из города Слободского, - привел пример Черкасов. - Для переселения из аварийного жилья им действительно предоставили квартиру, но в старом доме, где под потолком проходит канализационная труба. Причём по документам эта «новая» квартира стоила в разы дороже её реальной рыночной стоимости. Разумеется, люди от такого «подарка» отказались, обратились к нам и пошли в суд».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Гости | 17 ноября 2020, 18:57 #
Странный готовят думцы закон о расселение ветхого и аварийного жилья. У строителей денег нет, у Жильцов денех нет, у муниципалитета денег нет. Интересно заче счёт будет банкет???
Гость_слободские | 17 ноября 2020, 19:25 #
ЕдРосные депутатишки слюнями изошли доказывая, всё по закону, какие они благочестивые.
Николай Мачехин | 18 ноября 2020, 01:42 #
Я нёпойму зачем вобще нужны депутаты все? Деньги наши протирать,ну отьбы
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ