Депутаты Гордумы проверят траты на новогоднее украшение Театральной площади

18 ноября 2020, 11:54 | Елена Овчинникова
Жесткой критике подверглось решение горадминистрации потратить на новогоднее оформление главной городской площади 23,2 млн рублей.
Депутаты Гордумы проверят траты на новогоднее украшение Театральной площади

«Вбухивая очередные миллионы в разработку и украшение «Театралки», чиновники вновь «забыли» о вещах более насущных. Представив, согласно опубликованным во всех СМИ пастельным картинкам будущих изменений, я обратил внимание лишь на то, что ученики православной гимназии будут наблюдать все это дорогое великолепие из школьных окон, затянутых... пленкой. Ведь на остекление детских учреждений у нас, как обычно, нет денег», - говорит Денис Ерохин.

При том, что депутат, по его словам, уже не первый год пытается выяснить, где родятся и кем утверждаются новогодние концепции оформления Театральной площади, и кем принимаются цены на приобретение электронного оборудования? В прошлом году, например, разговор шел об огромных плазменных панелях, которое в январе демонтируется безвозвратно - куда они деваются после праздников?

«Поставить в школы и детские сады нормальные окна - это же скучно и неинтересно. Там ничего в карман не положишь. А на таких заказах, как праздничное оформление, можно, наверное, неплохо, а главное безнаказанно заработать. Если даже захотеть, кто сможет и будет считать светящиеся шары и дуги, мигающие электронные дожди и прочие сияющие украшения, которые обойдутся городу еще и в круглую сумму трат на электроэнергию», - убеждены депутаты от оппозиции.

Они заверили, что всеми доступными и возможными методами будут контролировать в этом году реальные траты, ценообразование и исполнение муниципального заказа. Тем более, что только за три последних года стоимость новогоднего переубранства главной площади выросла более чем на... 10 млн рублей. В 2017 году официальные затраты составили 13,1 млн. В ноябре 2018 подрядчик приступил к работам за 15,9 млн. В середине ноября прошлого года объявили о казенных новогодних вложениях на сумму 13,9 млн (хотя некоторые СМИ сообщили, что из городской казны ушло 25 млн). А в нынешнем году площадная «космическая тематика» съест на 10,1 млн больше, чем в 2017-м.

«Хотелось бы верить, что чиновники делают все во благо города. Но, как показывает время и события, едва отвернись, расслабься и не проконтролируй, чего-нибудь да недосчитаешься. И это не рубли, не тысячи рублей, а миллионы», - убежден Денис Ерохин. По его мнению, концы большинства схем надо искать в возможно «заточенных» на «своего поставщика» конкурсах.

Читайте по теме Новый год в Кирове 2021
КСП расскажет о тратах на новогоднее оформление Кирова
В Кирове начали разбирать новогодний городок
Кировская мэрия «вынесет елку»
Комментарии (11)К последнему
Гость_ГОСТЬ | 18 ноября 2020, 12:38 #
Правильно Чурин делает!!!!! Вместе со своей командой!!!! Киров как яма стал... Ни солнца ни нормального воздуха!!!! Он для людей очень сильно старается!!!! В губернаторы нужно его ставить!!! Только он сможет нормальные выборы организовать!!!! ВЕСНОЙ!!!!
Гость_Интересно | 18 ноября 2020, 13:15 #
18.11.2020 «Самый честный мэр» решила продать здание администрации Якутска ради экономии «Без огромного количества кабинетиков» Власти Якутска в целях экономии начинают готовить к продаже здание местной администрации. Об этом в своём Instagram рассказала мэр города Сардана Авксентьева. По её словам, чиновникам совсем «не обязательно сидеть в дорогом здании в самом центре города», вместо этого лучше «построить недорогое место и переехать туда». «Есть покупатели, но надо всё соблюсти и провести открыто. А то снова начнут подозревать, что я решила продать „по дешёвке“ друзьям или родственникам»
Гость_12 | 18 ноября 2020, 12:47 #
Конечно нужно потратить много бюджетных средств чтобы удивить соседей. Страна и народ живёт очень богато и ни в чём не нуждается. По всей стране идут собрания трудовых коллективов с просьбой увеличения продолжительности трудового дня. Увеличения пенсионного возраста уже добились, слава бессменному руководству страны, ура товарищи!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ