«Куприт» заплатит почти 1 млрд рублей за транспортировку мусора

18 ноября 2020, 11:16 | Репортеръ
Региональный оператор объявил пять лотов на оказание услуг по перевозке ТКО в районах Кировской области, общей стоимостью более 900 млн рублей. Киров ни в один из лотов не попал. Вероятно, будет объявлена отдельная закупка.
«Куприт» заплатит почти 1 млрд рублей за транспортировку мусора

Самым крупным оказался лот на перевозку ТКО в Кирово-Чепецке и Вятских Полянах. Также в него вошли 12 районов (Кирово-Чепецкий, Куменский, Сунский, Нолинский, Зуевский, Фаленский, Унинский, Немский, Кильмезский, Малмыжский, Уржумский, Вятскополянский) и Богородский муниципальный округ. Стоимость лота больше 370,3 млн рублей, общее количество отходов — 64,3 тысячи тонны.

За 349,1 млн рублей нужно вывести 48,9 тысяч тонн из городов Слободской и Котельнич и 12 районов (Лузский, Подосиновский, Опаринский, Даровской, Мурашинский, Юрьянский, Орловский, Шабалинский, Свечинский, Котельничский. Оричевский, Слободской), а также ЗАТО Первомайский.

Еще один лот на транспортировку 20,4 тысяч тонн ТКО из 8 районов (Арбажский, Пижанский, Тужинский, Яранский, Кикнурский, Советский, Верхошижемский, Лебяжский) и Санчурского МО оценен в почти 172,2 млн рублей.

Из трех районов (Белохолуницкий, Омутнинский, Нагорский) вывезут больше 12,2 тысяч тонн ТКО за 107,2 млн рублей.

Почти 7 тысяч тонн ТКО нужно транспортировать из Афанасьевского и Верхнекамского районов за 59,5 млн рублей.

Таким образом общий объем ТКО оценен регоператором в почти 153 тысячи тонн. Или, в среднем, 5,9 тысяч рублей за тонну.

В объявленные лоты не вошла территория Кирова. Вероятно, в ближайшее время будет объявлен отдельный крупный лот. Отметим, что ранее мы уже сообщали, что к вывозу мусора в городе Кирове предлагается привлечь «Вятавтодор», уже закупившего 30 мусоровозов Mersedes на почти 600 млн рублей.

Ранее предполагалось, что спецтехнику «Вятавтодор» передаст регоператору. Однако сделать это оказалось не так просто. Поэтому дорожному предприятию придется возить отходы самостоятельно.

Не случайно на неделе Роспотребнадзор, по данным источников, скоропалительно выдал «Вятавтодору» необходимое для этого вида деятельности санитарное заключение за несколько дней, как утверждают источники, по звонку из министерства Аллы Албеговой.

Отметим, что «новшества» исходят от регионального правительства в лице его председателя Александра Чурина, заявлявшего о «смене подходов» к транспортировке ТКО.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (10)К последнему
Гость_Крот | 18 ноября 2020, 11:20 #
Вятавтодор не может возить при отсутствии лицензии и вида деятельности.
Гость_Юрист Антон Долгих | 18 ноября 2020, 11:22 #
Написал заявление
Гость_ГОСТЬ | 18 ноября 2020, 11:50 #
Нужно все это делать через вятавтодор. Чурин правильно делает что деньги аккумулирует в области!!!! От этого и уровень жизни людей будет расти!!!! Все жители Кировской области предлагают его в губернаторы!!!! ПОЧЕМУ НАС НЕ СЛЫШАТ ФЕДЕРАЛНЫЕ ВЛАСТИ???!!!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ