В Кирове обсудили инновационные технологии для переработки отходов

18 ноября 2020, 08:18
Сегодня — третий день II Всероссийской научно-практической конференции «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии». Мероприятия организованы ВятГУ на площадке Информационного центра по атомной энергии на Преображенской.

В конференции приняли участие ведущие экологи, физики, химики, биологи — 368 участников из 24 регионов России, 28 вузов, 12 институтов РАН. В ходе общения спикеры обсудили мировой опыт и создание в России комплексной системы обращения с промышленными отходами.

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова подчеркнула, что тема обращения с опасными отходами является актуальной для нашей страны и что мы должны создать новое общество, основанное на экологической утилизации отходов, и пройти путь других стран, на который у них ушло много десятилетий, но в более короткие сроки. Министр добавила, что важно изучить международную практику в решении проблем. По ее словам, из-за особенностей развития нашего региона до сегодняшнего дня не было возможности создать систему переработки отходов, но сейчас эта работа началась, причем на федеральном уровне.

Максим Корольков, кандидат химических наук, первый заместитель генерального директора по реализации экологических программ ФГУП «Федеральный экологический оператор» подчеркнул, что сейчас крайне важно воспринимать отходы как ценное сырье, как делают в развитых странах, и что нужно прийти от экономики потребления к экономике замкнутого цикла. Он также рассказал, что сейчас идет работа над одним из основных элементов системы обращения с промышленными отходами — это государственная информационная система учета и контроля за образованием отходов 1 и 2 класса (ГИС ОПВК). Она поможет предприятиям предоставлять информацию по образующимся отходам, генерируя все необходимые расчеты и отчеты. Дальше контролирующие органы смогут эту информацию проверить. Также Корольков рассказал о развитии отрасли переработки промышленных отходов и создании экотехнопарков. По его словам, эту работу планируется завершить к 2024 году. Один из семи («Мирный») появится в Кировской области. Корольков также сообщил о создании федерального научно-образовательного консорциума, куда входят ведущие вузы страны, в том числе ВятГУ. Он поможет решить кадровый вопрос и сформировать некую базу знаний о промышленных предприятиях.

Екатерина Демичева, директор по развитию АО «Русатом Гринвэй», рассказала о работе с промышленными отходами в других странах. Она подчеркнула, что в нашей стране система выстраивается по международным стандартам и реализует передовую экологическую политику.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Алина | 18 ноября 2020, 09:06 #
"пройти путь других стран, на который у них ушло много десятилетий, но в более короткие сроки" - у нас не получится. Разворуют половину,а то и больше, а сделают, как всегда, потёмкинские деревни - для вида, для галочки. "Он также рассказал, что сейчас идет работа над одним из основных элементов системы обращения с промышленными отходами — это государственная информационная система учета и контроля за образованием отходов 1 и 2 класса (ГИС ОПВК). Она поможет предприятиям предоставлять информацию по образующимся отходам, генерируя все необходимые расчеты и отчеты." - очередная маркировка???!!! Которая снова поднимет цены на товары?! Как с лекарствами, обувью, текстилем, мехом, алкоголе и ещё бог знает чем!
Гость_Интересно | 18 ноября 2020, 10:33 #
Как ловко замыливают ублюдки организацию мировой радиоактивной свалки в пригороде Кирова!!!!
Гость_ГОСТЬ | 18 ноября 2020, 12:53 ответил Гость_Интересно #
Вы не правы!!!! Это инвестиции в область.... Все для народа делает Александр Чурин..... Это не вредное производство!!!! Все делается по Европейским технологиям!!!! ТАМ ТАКИХ ЗАВОДОВ В КАЖДОЙ ПРОВИНЦИИ ПО НЕСКОЛЬКУ СТОИТ, ИЗ ЗА ЭТОГО У НИХ ТАКОЕ ХОРОШЕЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО!!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ