Путин продлил продовольственное эмбарго на 2021 год: мнения

24 ноября 2020, 13:49 | Репортеръ
Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций против Запада до конца будущего года.
Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин.

Как следует из указа Путина, контрсанкции будут действовать до 31 декабря 2021 года. Правительству поручается обеспечить осуществление мер по реализации указа и при необходимости вносить предложения об изменении срока действия данных экономических мер.

Стоит напомнить, что Россия ввела в августе 2014 года ограничительные меры против стран Запада. В ответ на санкции некоторых стран, введенные против Москвы из-за ситуации с присоединением Крыма, Россия запретила ввозить в страну из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии и др. некоторые виды продовольствия, сырья, сельскохозяйственную продукцию. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи и фрукты, молочная продукция. Позже продовольственное эмбарго было распространено на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн, с 2016 года — на Украину.

После введения санкций они продлевались пять раз. Очередной указ президента стал шестым продлением ограничительных мер.

Антон Табах, управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию агентства «Эксперт РА»:

«Любые санкции и ограничения на поставки продукции бьют по ее потребителям и ограничивают конкуренцию — или цены выше, или выбор с качеством хуже. Но со временем часть этих потерь компенсирует импортозамещение и внутренняя конкуренция. Продление санкций не может быть выгодным потребителям, но выгодно сельхозпроизводителям — существенная часть бурного роста сельского хозяйства в последние пять лет — результат антисанкций, хотя слабый рубль тоже помог, что видно по растущему экспорту. Для инвесторов и сельхозпроизводителей продление санкций выгодно, но опять же для разных сегментов рынка выгоды тоже разные. Что касается контрсанкций и пандемии, то экономика к ней подстроилась. Снятие санкций было бы выгодно потребителям, но не аграрному лобби».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации от Кировской области:

«Здесь важно, что бы это отразилось не на экономике, а на обеспечении продовольственными товарами. Думаю, что для потребителя продление эмбарго будет только плюсом. Что бы ни говорили, но отечественные товары все равно лучше зарубежных. Ну сравните те же турецкие яблоки с нашими, южными. Совершенно разные по вкусу яблоки. Поэтому здесь нет сомнений, что эти меры правильные».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ