Осипов рассказал депутатам, как у бюджета Кирова появился долг за «КЧУС» в 44 млн рублей

25 ноября 2020, 15:17
В кировской гордуме снова подняли вопрос о выплате муниципальной гарантии за просрочку перед банком за застройщика-банкрота.
Альберт Бикалюк.
Альберт Бикалюк.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету кировской гордумы глава администрации Дмитрий Осипов рассказал о ситуации с муниципальной гарантией, предоставленной в 2014 году строительной компании «КЧУС» перед банком ВТБ по кредитному договору на 1,4 млрд рублей, из которых 384 млн - проценты (при 13% годовых). Деньги требовались на строительство Куменского водовода. Компания не впервые брала большую сумму на строительство взаймы у этого банка, проблем на тот момент ничего не предвещало.

Положительное решение кировской гордумы было принято 30 июля 2014 года, еще при сити-менеджере Дмитрии Драном. Причем, никакого поименного голосования не было - вопреки ожиданиям инициатора доклада градоначальника депутата Альберта Бикалюка, желавшего устыдить коллег. Глава города Елена Ковалева заверила его, что видела протокол, и в нем значится только, что трое голосовали против, остальные присутствовавшие за.

Как ни допытывалась депутат Надежда Сураева, председатель бюджетной комиссии Владимир Репняков, занимавший ту же должность и в прошлом созыве, не смог либо не захотел вспомнить, как голосовал лично за решение «заложить средства горожан в гарантии коммерческой организации», - по выражению Альберта Бикалюка. Последнему осталось только сокрушаться такой недальновидностью. А Дмитрий Осипов пояснил, что переговоры с банком продолжаются - о рассрочке выплаты на пять лет просроченных ОАО «КЧУС» обязательств суммой в 44,1 млн рублей.

Комментарии (12)К последнему
Гость_не юрист | 25 ноября 2020, 15:51 #
За парк голосовали. За кредит голосовали. За чё ещё они дружно голосовали?))
Гость_марк | 25 ноября 2020, 16:20 #
За продажу зданий детских садиков
Гость_Быков | 25 ноября 2020, 16:25 ответил Гость_марк #
А спросите Бикайлюка, как он получил имущество Города? Стыдоба как любит повторять Алик Плешивый!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ