Свалка рядом с Победилово: Албегова подвергает опасности пассажиров аэропорта?

25 ноября 2020, 16:08 | Максим Куракин
Министерство охраны окружающей среды Кировской области планирует продолжать вывозить кировский мусор на полигоны в Оричи и Лубягино, несмотря на представление прокуратуры об их закрытии — оба объекта могут нести потенциальную угрозу пассажирам аэропорта.
Свалка рядом с Победилово: Албегова подвергает опасности пассажиров аэропорта?

Нахождение обоих полигонов в Оричах и Лубягино в приаэродромной зоне пассажирского аэропорта «Победилово» и возможные трагические последствия этого соседства при принятии решения, судя по всему, будут проигнорированы региональным природоохранным ведомством.

Кировский мусор разъедется на три свалки

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова рассказала депутатам городской думы о том, куда поедут кировские отходы в следующем 2021 году. По её словам, согласно проведённым замерам в 2021 году в Кирове будет образовано плюс минус 132 тысячи тонн отходов.

Вывозить их, по словам Албеговой, планируется на три полигона - в Лубягино, Оричи и Зуевку: по 24, 50 и 57 тысяч тонн в год соответственно. Кроме этого, власти не исключают пересмотра потоков мусора, как после введения новых объектов, так, вероятно, и после наделения статусом «резервных» других районных свалок.

Пока же, как следует из доклада Албеговой, все отходы, для которых ранее предназначался огромный объект в Осинцах планируют распределить на исчерпывающий свои возможности полигон в Лубягино и две не предназначенные для такого объёма свалки районного масштаба.

Однако на пути к реализации задуманного появляются несколько препятствий. Например, озвученные министром объёмы мусора, которые повезут на упомянутые объекты, могут в несколько раз превышать их остаточную мощность. Простыми словами: на свалки повезут мусора больше, чем те могут принять.

В Оричах можно разместить лишь 7 тысяч тонн в год, а не 50 тысяч, как хотят власти. А в Зуевке ежегодно чуть больше 19 тысяч тонн, но никак не 57, что озвучивает министерство.

Это подтверждает и то, что полигон в Зуевке относится ко второй категории объектов по нанесению вреда окружающей среде, то есть в год там размещать можно не более 20 тысяч тонн отходов. Но, как предполагалось ранее, власти предложили руководству полигонов перевести свои объекты в первую категорию, дающую право размещать большее количество мусора. Полигон в Зуевке, по словам Албеговой, уже ведёт эту работу. Оричи, по нашей информации, не планируют.

Мусор или люди?

Но главное препятствие, которое министерство пытается правдами и неправдами преодолеть - это не остаточные мощности трех мусорных объектов, а потенциальная угроза безопасности людей.

Свалки в Лубягино и Оричах находятся в приаэродромной зоне аэропорта «Победилово». А Оричи - ещё и в зоне взлетно-посадочной глиссады, то есть в непосредственной близости от взлетающих и садящихся пассажирских авиалайнеров, где скопление птиц может привести к трагедии с человеческими жертвами.

Это означает, что никаких свалок и полигонов в таких зонах в принципе быть не должно. Аргументы министра Аллы Албеговой о том, что объекты в Оричах и Лубягино были возведены до установления приаэродромной  территории Победилово, рассыпаются о положения Воздушного кодекса РФ.

Императивная, то есть безусловная, норма которого гласит: в зоне приародромной территории не должны находиться подобные объекты. По Оричам, кстати, уже есть предписание прокуратуры о приостановке работы полигона с 25 декабря, которое, впрочем, министерство рьяно собирается оспорить в суде. И уж, разумеется, установка устройств, отпугивающих птиц исключений из правил не дают.

Можно предположить, что министерство надеется увязнуть в судах, оспаривая представление прокуратуры и все это время использовать потенциально несущий угрозу жизням людей объект.

Двойные стандарты

И, напротив, показательной в этом плане была ситуация с полигоном в Осинцах, когда министерство Аллы Албеговой внезапно стало выступать против многократно одобренного ими же самими объекта, а в конце и вовсе вышло в суд с иском о наложении обеспечительных мер, фактически закрыв объект.

А ведь Осинцы находились в той же ситуации, что сейчас Оричи. Только рядом с полигоном в Осинцах находится аэродром ДОСААФ и редкие, как снег летом, полеты кукурузника с парашютистами.

Зато рядом с полигоном в Оричах - пассажирский аэропорт с регулярными рейсами авиалайнеров на несколько сотен пассажиров каждый. Случаи попадания птиц в двигатели самолётов, к сожалению, не единичны в истории мировой авиации, и в большинстве своём они приводили к трагическим последствиям.

От этого тем более непонятным становится желание министерства заставить свалку в Оричах работать, отменить предписание прокуратуры и разместить там 50 тысяч тонн отходов. Зато более или менее понятной стала аэрофобия председателя Правительства Александра Чурина, в которой он публично признался еще осенью. Зная, что делает, вероятно, по твоим же указаниям подчинённый министр, волей не волей пересядешь на поезд.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (31)К последнему
Гость_ГОСТЬ. | 25 ноября 2020, 16:13 #
Албегову делает все что бы спасти область от той проблемы что возникла. Хватит воровать областные и федеральные средства. А Чурин все правильно делает что бы область стала самодостаточной и получила развитие. Марадыково поможет так де благосостоянию быджет и поднимет уровень жизни простых Кировчан. Весной Чурина А в губернаторы. НЕТ ДРУГОВО ПУТИ. ВЕСЬ НАРОД ЗА НЕГО.
Гость_Renault | 26 ноября 2020, 05:34 #
Да, да. Видшь уже очереди на избирательных участках. Все, как один, за твоего Чурина весной проголосуют по 2 раза.
Гость_Юра | 30 ноября 2020, 10:53 #
АЛБЕГОВУ НА СВАЛКУ !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ