Депутаты заявили, что затраты горбюджета на новогодние праздники - возможная афера «отцов города»

27 ноября 2020, 15:27 | Елена Овчинникова
На сегодняшнем, 28 ноября, совещании у главы горадминистрации представители оппозиции не только заявили о якобы неоправданных расходах бюджетных средств на подготовку города к празднованию Нового года, но и, по их мнению, доказали утверждение документально.
Депутаты заявили, что затраты горбюджета на новогодние праздники - возможная афера «отцов города»

Однако Дмитрий Осипов, согласившийся на встречу с народными избранниками только после публичного заявления Дениса Ерохина о том, что изготовление катка стоит не четыре с лишним миллиона рублей, а всего 50-60 тыс. (именно столько «только на воду» якобы тратит СК «Союз», заливающий катки по всему городу), ответил, что среди здесь присутствующих «жуликов не имеется». И предложил «иметь больше позитива».

Скорее всего, для большего понимания читателей, были ли среди пришедших на совещание реальные жулики или депутаты погорячились, следует напомнить, что в 2014 году затраты на новогоднее убранство Театральной площади составили 2,5 миллиона рублей. В 2016-м было потрачено 8 млн, при том что бюджетные деньги осваивали в основном муниципальные предприятия - «Кировсвет», «Лесопаркхоз» и «ГДМС».

Но уже в 2019-м на все мероприятия, в том числе включающие обслуживание и демонтаж оборудования, было потрачено 28 млн бюджетных средств. Львиную долю которых получили казанские фирмы и ИП, так или иначе имеющие отношение к экс-сити-менеджеру Илье Шульгину. Согласно тогдашнего перечня, основные траты в прошлом году пошли на приобретение льда из Тюмени, видимо настолько дорогого из-за включенного в него ассорти из живых рыбок, и закупку гирлянд. Соответственно - 8 и 4,5 миллиона рублей.

Кировский бюджет отправили в космос

Согласно нынешней, имеющейся в редакции Newsler.ru смете, затраты на украшение площади к Новому году составят более 23 млн рублей (23 293 957,00), хотя на лед и гирлянды в этом году траты не предусмотрены. И самыми дорогими забавами станут каток «Взлет» (4 336 772,22 руб), лабиринт «Парад планет» (1 158 749 руб) и каток в парке им. Ю. Гагарина (2 107 641,42 руб).

Однако «отцы города» «забыли» сообщить и о том, что еще более пяти миллионов рублей город потратит на обслуживание и демонтаж оборудования. Ведь те, что жуликами себя не мнят, возможно, не сочли нужным назвать реальную сумму - около 30 млн, найдя объяснение в том, что конкурс на уборку и утилизацию последствий праздничных мероприятий состоится лишь в начале 2021-го. А это ведь траты будущего года.

Как сообщили бывшие на заседании депутаты, трудно не заподозрить чиновников в «очередной изворотливости», если с учетом того, что только вчера завершился прием конкурсных документов от компаний, претендующих на новогодние обустройства, уже сегодня в парке Гагарина начаты работы по строительству катка. Причем, как сообщили работающие, «в рамках содержания «УДПИ».

«Видел своими глазами и предъявляю фото того, как транспорт Управления - трактор и несколько машин «УДПИ», - а также несколько рабочих трудятся на очищенной от снега площадке со свежеспиленными деревьями (напротив телецентра). Судя по уже проведенным работам и наличию 6-7 кубометров завезенной древесины, строительство катка началось даже не сегодняшним утром, а несколькими днями ранее», - убежден депутат Бикалюк. Он же, по его словам, спросив рабочих, чьи доски, - услышал, что «наши». То есть, «УДПИ».

«На совещании мы задали тот же вопрос Ишутинову (директор МКУ «УДМС», находящийся под следствием по одному уголовному делу с Ильей Шульгиным - Е.О): как так, материалы завезены, люди работают, а конкурс еще не прошел... Для кого стараетесь? И услышали, что, возможно, деревяшки закуплены по смете первомайского Теруправления...»

Читайте по теме Новый год в Кирове 2021
КСП расскажет о тратах на новогоднее оформление Кирова
В Кирове начали разбирать новогодний городок
Кировская мэрия «вынесет елку»
Комментарии (16)К последнему
Гость_КТМ-5 | 27 ноября 2020, 15:45 #
Пока едро правит - светлого будущего не увидеть.
illiya | 30 ноября 2020, 17:59 #
энто отцы города на фото
Гость_масквич | 27 ноября 2020, 16:20 #
вот вам лохам не пох
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ