Власти расширили возможности для применения патента в связи с отменой ЕНВД

27 ноября 2020, 13:57 | Репортеръ
С 1 января 2021 года в России отменяется специальный налоговый режим — система налогообложения в виде единого налога навмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).
Власти расширили возможности для применения патента в связи с отменой ЕНВД

Напомним, что ЕНВД сейчас применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности: розничной торговли; общепита, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств; распространии или размещении рекламы; по временному размещению и проживанию; услуг стоянок, по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом и некоторых других.

С 1 января ЕНВД будет отменен. Плательщики смогут перейти на другие режимы налогообложения, в том числе на патентную систему налогообложения, «так как данный режим максимально похож на ЕНВД», заявили в ФНС России.

По информации ведомства, с будущего года сферы применения патентной системы налогообложения (ПСН) будут расширены. Эти изменения внесены в Налоговый кодекс ФЗ № 373-ФЗ от 23.11.2020. Они вступают в силу с 1 января 2021 года.

Бизнесменам на ПСН с 1 января будет предоставлена возможность уменьшить сумму налога, исчисленного за налоговый период, на величину страховых взносов. Также будет расширен перечень видов деятельности, в отношении которых будет применяться ПСН: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание, мойка автотранспортных средств; увеличены ограничения по площади в сфере розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв. м.

«Субъекты РФ получат право вводить на своей территории ПСН в отношении любых видов деятельности, перечисленных в ОКВЭД, устанавливать в отношении таких видов деятельности любые физические показатели для расчета налоговой базы по ПСН», — пояснили в ФНС.

До принятия законов субъектов РФ будет предусмотрен переходный период. В рамках него налогоплательщики смогут до 31 марта будущего года применять ПСН по видам деятельности: «розничная торговля», «общепит», «стоянка автомобилей» и «автомастерские» на расчетных условиях, приближенным к действующим на ЕНВД в текущем году.

Патенты смогут получить ИП, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду деятельности в 4 квартале 2020 года.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ