Готовность Театралки к Новому году под вопросом

30 ноября 2020, 13:34 | Елена Овчинникова
Проведение торгов по обустройству Театральной площади, назначенных на 1 декабря, поставлено депутатами под сомнение. Как заявил Денис Ерохин, 28 ноября на совещании у главы горадминистрации Кирова фракция ЛДПР озвучила заявление в прокуратуру об «отмене Конкурса».
Готовность Театралки к Новому году под вопросом

По мнению народных избранников, у прокуратуры есть масса поводов для того, чтобы «отменить проведение Конкурса», где будет определен подрядчик для проведения дорогостоящих работ на Театральной площади и обустройству нескольких катков в городских парках.

«Давайте начнем с того, что Роспотребназор в связи с ситуацией по коронавирусу уже наложил определенные ограничения на посещение массовых мероприятий. По нашим сведениям, в канун Нового года запреты примут более жесткий характер, и будут продлены на весь январь. Дабы исключить множественные контакты и, соответственно, уменьшить риск заражения детей и взрослых. И полиции придется отгонять детей от аттракционов», - рассуждает депутат Ерохин.

По мнению депутата и фракции, сегодня не целесообразно вбухивать почти 30 млн бюджетных рублей (почти 24 млн на строительство и 5 млн на демонтаж) в новогоднее обустройство, если массовое посещение горок и лабиринтов попадет под запрет.

«Более того, это ничем не оправданное транжирство особенно впечатляет на фоне того, что в бюджете не нашлось 1,77 миллиона рублей для установки пожарной сигнализации в спортшколах. Которые, как любому понятно, могут быть закрыты в любой момент», - говорит Денис Валерьевич.

Он убежден, что уже только слепой, особенно из правоохранителей, не увидит очевидные признаки того, что через объявленный конкурс, куда заявились три частные фирмы (одна, как и в прошлом году, казанская), горадминистрация может провести «какой-то схематоз».

«Я напомню годичной давности случай, когда начальник Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунёв вынужден был стремительно уволиться, проработав в должности всего 9 месяцев. Случилось это после его выступления на ТВ, где Лунев рапортовал о готовности «ливневки». Но после вопроса о том, когда успели отремонтировать ливневую канализацию, если Конкурс еще не состоялся, нес в прямом эфире нечто невразумительное. Но в этом году ситуация повторилась в точности: до торгов еще неделя, а все то же УДПИ уже во всю строит каток, стоимостью более 2 млн рублей», - убежден депутат.

Также, как сообщили депутаты, бывшие на совещании, неловкая ситуация возникла когда замначальника ДГХ Дмитрий Печенкин простодушно поделился мнением о том, что подготовка площади к праздникам может быть гораздо эффективнее и обойдется городу в разы дешевле, если исполнять работы хозспособом. То есть, объединить несколько муниципальных предприятий для решения одной задачи.

«Это забавно звучит, когда по громкой связи один из чиновников поясняет, что установленная в парке горка была вывезена из Вересников, где спросом не пользуется. Эффективно, экономно, разумно... Только почему каждый год мы тратим на новые горки миллионы, а не устанавливаем прошлогодние? Может у кого-то есть иной ответ, не соответствующий предположение: за откаты стараются? - убеждены народные избранники.

Как сказал Денис Ерохин, когда вышел с совещания, почувствовал, что его «тошнит от увиденного и услышанного»: «Собрали толпу народа, чтобы убедить нас, что все хорошо... Не вышло. Мы обратились в прокуратуру. А на слова Осипова, что хозспособом не успеть украсить площадь, ответил: конкурс отменим - тоже не успеете».

Читайте по теме Новый год в Кирове 2021
КСП расскажет о тратах на новогоднее оформление Кирова
В Кирове начали разбирать новогодний городок
Кировская мэрия «вынесет елку»
Комментарии (21)К последнему
Гость_Бабурин С.А, | 30 ноября 2020, 13:49 #
а сиськи где
Гость_Бабурин С.А, | 30 ноября 2020, 13:49 #
опять пропаганда гей европы
Гость_Бабурин С.А, | 30 ноября 2020, 13:51 ответил Гость_Бабурин С.А, #
не ну три гея на вятичь сооброжают
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ