30 млн рублей на мусор: регоператор закупает контейнеры

2 декабря 2020, 23:09
Киров может остаться без мусорных контейнеров: перевозчик мусора компания «КДУ-3» предложила всем, у кого они стоят без договора, их приобрести, либо пообещала забрать баки до нового года. По информации источника, знакомого с ситуацией, к такому шагу компанию якобы вынуждает желание областного правительства купить свои контейнеры через регоператора. Извещения о закупках почти трех тысяч мусорных баков уже размещены.
30 млн рублей на мусор: регоператор закупает контейнеры
Фото: Newsler.ru

Мусорный передел переходит в новую стадию. Вслед за покупкой мусоровозов «Вятавтодором», регоператор пытается приобрести мусорные контейнеры. При этом правительство области уверяет: тариф для населения не поднимется.

30 млн на контейнеры 

2 декабря регоператор разместил на сайте закупок два лота на поставку мусорных баков. В одном речь идет о поставке 1500 передвижных пластиковых контейнеров с крышкой для сбора ТКО объемом 1,1 м3 зеленого цвета. Цена договора - 16 млн 308 тысяч рублей. Предполагается, что стоимость одного контейнера составит 10,8 тыс рублей.

Другой лот — на поставку металлических контейнеров с крышкой для ТБО в количестве 1304 штуки. Цена вопроса — 13 млн 926 тысяч рублей. Согласно документам закупки, регоператор исходил из того, что цена за единицу 10,6 тысяч рублей. Контейнеры должны быть зеленого цвета, объемом 0,7-0,75 м3.

Подать заявки нужно до 10 декабря. Запрос котировок уже проводился в конце ноября, однако не поступило ни одной заявки.

Началась эта история, по мнению собеседника, в середине ноября, когда в Яранске состоялось совещание председателя Кировского правительства Александра Чурина с главами районов. Помимо вопроса о привлечении к вывозу мусора в Кирове государственного «Вятавтодора» (если вдруг частный перевозчик уйдет), там впервые была озвучена идея пересмотреть механизмы приобретения контейнеров. Возможный уход частного перевозчика и новые подходы к закупке баков тесно взаимосвязаны, считает эксперт.

В чьи контейнеры выкидывают мусор кировчане

Так сложилось, что большинство контейнеров в Кирове и районах области принадлежат как раз перевозчикам. В начале реформы они закупали их за свой счёт и выставляли на площадки, зачастую, бесплатно, чтобы люди смогли выбрасывать мусор, а перевозчики оказать услугу.

У регионального оператора на контейнеры не было средств в тарифе, как и у муниципалитетов в бюджете. В Кирове чуть менее семи тысяч контейнеров на муниципальных местах накопления и на площадках УК принадлежат перевозчику «КДУ-3». Договорные отношения есть не со всеми.

Заявляя ранее, что мусор из Кирова будет вывозить «Куприт», а позже и «Вятавтодор», областные власти, вероятно, дали понять, что «частный перевозчик, который может уйти» - это как раз кировский «КДУ-3». Позже, когда появились лоты на вывоз отходов в районах и проекты договоров с банковской гарантией под 30 процентов от суммы контракта, уверенность в этом только окрепла, делится мыслями собеседник.

Стало ясно, что весь вывоз мусора, похоже, «заточен» под очень крупные компании с большими финансовыми возможностями. Никто из действующих перевозчиков с ними тягаться, скорее всего, не сможет. А появившаяся информация о возможной покупке «Купритом» десяти тысяч контейнеров на сумму около 100 миллионов рублей стала вишенкой на торте. 

Большая часть из них - пластиковые евроконтейнеры объёмом 1.1 м3. Такие в основном и установлены в областном центре. Как видно из документов закупок, лоты разместили только в начале декабря. Причем не на весь требуемый объем. Успеют ли «рядовые» исполнить приказ «архитектора», затеявшего перестройку системы обращения с ТКО, к началу 2021 года — вопрос открытый. 

Старый мусор — в новый год?

Говорят, что московские производители контейнеров оборвали трубки всем, кто хоть как-то связан с мусором в регионе, в попытках узнать, на кого «выйти», чтобы порешать вопрос в свою пользу, смеётся собеседник. Кстати, эту информацию отчасти подтвердил председатель правительства Александр Чурин на недавней встрече с союзом журналистов Кировской области, сказав, что старые контейнеры ему не нужны, будут покупать новые.

Не сложить дальше дважды два мог бы только ребенок: перевозчика выдавливают с рынка, потом ультимативно требуют убрать в сжатые сроки контейнеры, чтобы поставить свои и, вероятно, получать с них ежемесячную, возможно, большую, чем сейчас, арендную плату.

Вероятно, понимая развитие ситуации, «КДУ-3» заранее предложило всем интересантам приобрести их. Иначе, велика вероятность, что убирать контейнеры придётся под новый год и в авральном порядке. Поэтому письма с предложением выкупить контейнеры, это, скорее, вынужденная мера, заключает собеседник.

Чурин намерен прорваться

Интересно, что на закрытой встрече Александра Чурина с союзом журналистов, на которой чиновник так не кстати был откровенен, он рассказал о планах по «переделу» мусорной сферы. Закупленные в лизинг и все еще находящиеся у «Вятавтодора» мусоровозы чиновник считает купритовскими. Также из услышанного можно сделать вывод, что, вероятно, вся эта мусорная заваруха началась из-за перевозчиков, которые, к тому же, заставляют покупать у них контейнеры, затраты на которые заложены в тарифе. Что, надо полагать, может оказаться и не так: мусорных баков в тарифе нет, это затраты УК, которые исполнил перевозчик.

«По мусору: «Куприт» оставил за собой 50 процентов транпортировки мусора в Кирове. Тариф расти не будет. 30 новых мусоровозов у «Куприта» есть. Своих. Сейчас закупаются контейнеры. Потому что, вы знаете, что компании КДУ-1, КДУ-2 и так далее, они вдруг начали рассылать предложения управляющим компаниям с предложением выкупить у них контейнеры. При этом цифра называется как за новый контейнер. Но дело в том, что эти контейнеры были куплены за тарифную составляющую. Ну, мы эти вопросы решим и город у нас без вывозки мусора и область вообще вся не останется», - заявил Чурин. И добавил: «Я, думаю, справимся... Прорвемся, как говорится».

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (28)К последнему
Гость_Алекс | 3 декабря 2020, 00:49 #
Если у редакции запрещены комментарии к статье, то зачем вы ее вообще печатаете. Типа-есть одно мнение и оно правильное! (О депутатах, как о покойниках-или хорошо, или ничего. У вас получается-ничего...)
Гость_Гость | 3 декабря 2020, 07:11 #
Если ты про Олюшина, авторизуйся и комментируй. А тут чего писать? Тут про мусор..
Гость_авс | 3 декабря 2020, 09:38 #
Материться умеешь? Вот вспомни все слова из матерного лексикона---это там бы и было написано,если бы комменты разрешили
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ