Гущина пообещала коммунизм и уволилась

4 декабря 2020, 11:25 | Елена Овчинникова
2 декабря написала заявление об увольнении по личному желанию глава кировского Департамента экономразвития Елена Гущина.
Гущина пообещала коммунизм и уволилась

Так что к концу текущего года, когда Елена Валерьевна доработает положенный при увольнении срок, областной центр уже более полугода будет жить без главного архитектора, без замов по строительству, коммуналке и экономике. И вряд ли кто-то скажет, что от того стало хуже. Как убежден думский источник Newsler.ru, «умные сюда не идут, а дураков больше брать нельзя - город доведен до крайности».

Как, поделившись мнением, сообщили оппозиционные депутаты, якобы причиной увольнения Гущиной стало ее выступление на тему социально-экономического развития города на ближайшие годы, прозвучавшее на последнем, 2 декабря, заседании Думы. Публично оцененное народными избранниками как «чиновничья фантастика, необъяснимая и нереализуемая».

По версии источников, оценку гущинскому аналитическому обзору и прогнозу «широко шагающего в коммунизм Кирова» дала не только думская оппозиция, но и первые-вторые лица города. Чья СМС-переписка якобы могла быть краткой, но предельно ёмкой: «Убирай её».

Розовые прогнозы Елены Валерьевны

В приближающемся году финансовое благополучие горожан стабильно будет улучшаться в основном за счет квартирного строительства и увеличения ввода жилья в эксплуатацию. Также в связи с прогнозируемым ростом НДФЛ (только из-за ростра МРОТ) и развитием малого и среднего бизнеса, «доходы которого будут расти». При том, что прогнозы Гущиной, как она сообщила, основаны на анализе деятельности 50 местных предприятий.

«Главная по социально-экономическому развитию» на вопрос о том, сколько же из «проанализированных фирм» в действительности имеет кировскую регистрацию, якобы ответила: «Все». Депутатам не стоило ни малейшего труда заявить о реальных данных.

Так, на июльском заседании Комиссии по финансам представители фирмы «Димет-М», получившей признание как «Лучшая российская компания малого бизнес», и популярного кафе «СПК» заявили, что сбежать из региона, в Москву и Казань, их вынудила «политика местных налоговиков - постоянный пресс и излишние проверки». Тогда же руководители ОО-шек заявили, что, не будь борьба с налоговой столь безуспешной и непрекращающейся, бюджет суммарно получал бы от них 90 млн рублей ежегодно.

Также в ответ на выступление Гущиной были озвучены иные причины «невозможности роста, развития и доходности бизнеса» в Кирове, связанное с массовым бегством предпринимателей в соседние регионы, где идет стабильное снижение ставок по Упрощенной системе налогообложения. Так, при кировских шести процентах «налоговой нагрузки», в Коми всего три, в Ижевск - один, а Татарстан планирует снизить УСН тоже до трех процентов.

А ожидаемое изменение в налогообложении на имущество юрлиц - со следующего года собственники будут платить по кадастровой стоимости недвижимости (нежилых помещений и земли - паркинги, магазины, общепит), что предположительно увеличит сбор в разы, заставит задуматься каждого предпринимателя, стоит ли работать себе в убыток.

Развеяли оппозиционеры и заявление о росте жилищного строительства, как основного двигателя экономики, где давно отмечена «перетарка», связанная с отсутствием покупательского спроса, напрямую зависящего от покупательской неспособности.

Разгромные выступления оппозиции были встречены молчанием докладчицы и думского единороссовского большинства. Что один из собеседников описал так: «Да они там все мертвые».

Комментарии (9)К последнему
Гость_А001 | 4 декабря 2020, 12:56 #
Касаемо имущественного налога ЮЛ, его уже платим, и платим по кадастровой !!!! Только нам всем непонятны итоговые цифры в налоговом уведомлении, и кадастровая стоимость имущества. У нас, что здания- из золотых кирпичей что ли??? И решения принималось, исходя из того, что платим мы в Кирове, а помещения типа на Красной площади, с гипер доходностью!?!? Это очередное решение чиновников по уничтожению, ИПшников и ЮЛ. Они вникали в то, что принимали???
Гость_Гость | 4 декабря 2020, 19:47 #
Так будет и в дальнейшем-прожекты, основанные на предположениях, на таргетировании, на интерполировании и т.п. Дело в том, что заниматься реальной экономикой города невероятно сложно, тем более что фактические решения ухудшают положение бизнеса. Очередной начальник депэкономики вынужден будет говорить те же абсурдные вещи.
Гость_Гость | 4 декабря 2020, 19:53 #
Вспомните прошлого зама главы города по инвестициям- он полгода готовился к докладу о привлечении инвестиций в город и в конце концов уволился. Только трезвый взгляд на экономические проблемы в городе и постепенное , но понятное бизнесу решение его проблем сможет придать авторитет руководителю депэкономики.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ