«Горэлектросеть» раздала 20 млн рублей без отдачи?

7 декабря 2020, 17:19
На заседании комиссии по имуществу Кировской городской думы заслушали отчет директора муниципального предприятия.
«Горэлектросеть» раздала 20 млн рублей без отдачи?

О необходимости ограничить муниципальное предприятие «Горэлектросеть» в размерах сумм, выделяемых в качестве займов сторонним организациям сошлись во мнениях депутаты кировской гордумы и первый замглавы горадминистрации Геннадий Плехов. Как доложил недавно назначенный гендиректором предприятия Евгений Тресцов, в конце прошлого года горадминистрация (при Илье Шульгине) и министерство энергетики и ЖКХ одобрили сделку по продаже госпредприятию «Облкоммунсервис» трех векселей КБ «Хлынов» на сумму 10 млн рублей. Однако в назначенный срок сумма не была выплачена, были направлены в адрес должника претензии, а 6 ноября Арбитражный суд принял решение о взыскании. Сейчас достигнута договоренность о рассрочке долга равными частями, и то с 1 марта следующего года. Депутаты удивились - зачем? Но Тресцов пояснил, что все деньги раздали до него, и он только разбирается в проблеме.

Еще 10 млн рублей «Горэлектросеть» 14 августа под руководством тогда Виктора Рябенко (и по просьбе главы горадминистрации) выдала в долг под 7,5% годовых без всякого залога Центру развития хоккея с мячом Кировской области. Окончательная выплата должна быть в феврале следующего года, однако у депутатов возникли веские сомнения в том, что спортивная организация сможет это сделать. И вообще - с какой стати муниципальное предприятие финансирует профессиональный спорт, а не детский, поскольку законодательство разрешает только последнее, как заметил зампред думы Александр Востриков.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (11)К последнему
Гость_А л л л е | 7 декабря 2020, 18:03 #
Где федерация, и где профессиональный спорт??? Федерация простая общественная организация - не отвечающая по своим обязательствам, да и не чем отвечать!
Гость_А001 | 7 декабря 2020, 19:08 #
Весь бардак от того, что нет материальной ответственности у чиновников!
Гость_Полицай | 7 декабря 2020, 19:18 #
И у депутатов прошлых созывов, укравших у города имущество, включая компьютеры центра инноваций ! А ещё был замом Быкова
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ