Казна области поделится деньгами с «Родиной»

8 декабря 2020, 16:03
В 2021 году в бюджете Кировской области предусмотрели предоставление субсидии спортклубу, занимающемуся развитием хоккея с мячом. Ранее председатель правительства региона Александр Чурин заявлял на закрытой встрече с журналистами, что «взялся» спасать клуб, президентом которого он является.
Кировская «Родина» завоевала серебро на Кубке мира в 2018 году.
Кировская «Родина» завоевала серебро на Кубке мира в 2018 году.

На 2021 год в бюджете Кировской области предусмотрели предоставление субсидии спортклубу, как сказано в пояснительной записке, «основной сферой деятельности которого является развитие профессионального спорта в Кировской области по виду спорта «хоккей с мячом». Несмотря на то, что в поправках в бюджет Кировской области спортклуб не назван, очевидно, что речь идет о финансировании из бюджета хоккейного клуба «Родина».

Согласно документу, «Родина» получит в следующем году из бюджета Кировской области 30 млн рублей.

Интересно, что накануне внесения поправок в бюджет, председатель облправительства Александр Чурин заявлял на закрытой встрече с кировскими журналистами, что «взялся» за спасение клуба. Вероятно подспорьем здесь будут деньги из бюджета.

«Я свою позицию вам скажу. Я ни разу не был на хоккее с мячом. Ну честно скажу. Но я президент хоккейного клуба «Родина». Вот волею судьбы, - говорит, дословно, Чурин. - Мне говорят: «Ну, надо разобраться». Ко мне пришли эти болельщики: «Давайте спасать «Родину»». Не знаю: правильно? Не правильно? Надо ее спасать? Не надо? Но вот взялся. Не скажу, что она радует пока успехами такими серьёзными. Но, наверное, строительство команды, создание команды - фактически сейчас с нуля уже - оно занимает какое-то время. Надо отдавать себе отчет».

И продолжает: «Поэтому у меня большая надежда, что «Родина» все-таки еще порадует болельщиков. Порадует победами. Порадует своим ярким выступлением».

Отметим также, что в ходе разговора и пояснения своих позиций по многим вопросам и проблемам региона, Чурин коснулся и трудностей кирово-чепецкой «Олимпии». «В этом году было принято тяжёлое решение у нас по хоккейному клубу «Олимпия»: мы вышли из «молодежки», ну, потому что не было смысла уже играть. Сейчас мы в ЮХЛ ведем, чтобы потом перевести ее в МХЛ».

Также Чурин посетовал на коммерсантов, которые не горят желанием спонсировать клуб. «Никто не изъявил желания помочь родной команде. Как, в принципе, в природе у нас никто не помогает: все говорят, называют себя учредителями. Единицы, кто помогают хоккею. Единицы. Хотя сумму можно ведь любую дать. 10 тысяч дай, 100 тысяч... Ну помоги. Никто не помогает. К сожалению… Но это опять же наш менталитет».

Комментарии (12)К последнему
Гость_спокойно | 8 декабря 2020, 16:13 #
Круто-20 здоровенных мужиков ,всю свою бездарную жизнь,гоняются за мячиком -а полуголодный народ должен оплачивать
Гость_Врач | 8 декабря 2020, 16:21 #
Двуликий! Не заводись и не воняй мочой
Гость_Гость | 8 декабря 2020, 16:36 #
Быков вроде тоже был там в теме , сколько то попилии с Маури.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ