Климов ушел или его «ушли»?

9 декабря 2020, 11:34 | Елена Овчинникова
В отношении Владимира Климова, оставившего должность главного федерального инспектора в пользу экс-главы Управления СКР по Кировской области генерал-майора Григория Житенева, может быть возбуждено уголовное дело.
Владимир Климов.
Владимир Климов.

С чем, вероятно, и могло быть связано его оставление «кабинета ГФИ» без надежд на пролонгацию деятельности кадровой ротацией. О чем предположительно сообщил силовой источник Newsler.ru, кратко добавивший, что в недавнем прошлом полномочный представитель президента якобы мог засветиться в нашумевшем «деле Бабайкина». Кировского предпринимателя, являющегося, возможно, близким родственником Леонида Яфаркина, в отношении которого сотрудники БЭПа уже, как минимум, дважды пытались «возбудиться».

Но персональное «дело Бабайкина» с регулярностью уходило из рейтинговых списков по необъяснимым даже для следствия причинам. Хотя экс-глава департамента муниципальной собственности (ДМС) Наталья Мамедова была осуждена за «злоупотребление должностными полномочиями» (дело было прекращено «за истечением срока давности») именно в рамках деятельности Александра Бабайкина.

По версии источника Newsler.ru, причиной регулярного снижения интереса следствия к строительной персоне могло быть небескорыстное покровительство «президентского уполномоченного», возможно, одаренного за некое участие квартирой в районе Центрального рынка.

Напомним, что еще в конце 2018 года депутаты Гордумы от ЛДПР установили, что двумя годами раньше горадминистрация объявила конкурс на реставрацию пожарных гаражей, находящихся по адресу Московская, 98-б. Победитель торгов - ООО «Пожарное депо «Агава», возглавляемое Александром Бабайкиным, 19 мая заключило с ДМС годовой договор на аренду земельного участка стоимостью 26 млн рублей.

Обязавшись привести строения в надлежащий вид, «Агава» через три месяца сдала их в эксплуатацию. Также успев за короткий срок не только получить право на льготную приватизацию земельного участка, но к 19 августа стать его владельцем. И приступить к сносу новых гаражей, подав запрос на разрешение строительства делового центра.

Фракция ЛДПР, обратившись с заявлением в полицию, понимала, что органы обратят внимание не только на рекордно короткий срок приватизации земли, на что обычно уходит год-два, но и на очень «льготную цену» земельного участка. Которая, согласно кадастровой стоимости, составляла 400 тысяч рублей, а рыночная более 20 миллионов, обошлась Бабайкину в 40 тысяч рублей. И также на тот факт, что в городской бюджет не поступили средства за три месяца аренды участка (годовая 26 млн.)

«У нас есть документы, что ДМС пытался взыскать с «Агавы» деньги, но фирма была ликвидирована», - говорила тогда депутат Татьяна Веселова, не понимавшая, как удалась ликвидировать ООО-шку при наличии задолженности.

Впрочем, история отчасти прояснилась, когда установили возможную родственную связь между Александром Бабайкиным и Леонидом Яфаркиным. И то, что возможная «схема увода центрового земельного участка» как под копирку могла быть похожа на успешное хищение земли парка Победы. А также на то, что под документами купли-продажи стоят подписи тех же чиновников, что отдали Яфаркину парк Победы.

Комментарии (27)К последнему
Гость_Фигня какая то | 9 декабря 2020, 12:00 #
Александр Бабайкин
Гость_Читатель | 9 декабря 2020, 12:05 #
Ужасней бредятины в последнее время не читал. Елена, а какая роль Климова?
Гость_Федя | 9 декабря 2020, 12:06 #
Всю банду коррупционеров расхитителей государственной собственности - к ответу!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ