УФАС признало, что аукционы на вывоз ТКО «заточены» под «Вятавтодор»

9 декабря 2020, 17:54 | Репортеръ
Кировское УФАС признало обоснованной жалобу компании «КДУ-3» на действия регоператора при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по транспортированию ТКО для АО «Куприт» на территории муниципальных образований. Это решение можно считать знаковым: 9 декабря - день борьбы с коррупцией.
Кировский регоператор решением УФАС должен устранить нарушения в конкурсной документации на транспортировку отходов на 2021 год.
Кировский регоператор решением УФАС должен устранить нарушения в конкурсной документации на транспортировку отходов на 2021 год.

В ноябре Региональный оператор объявил пять лотов на оказание услуг по перевозке ТКО в районах Кировской области на 2021 год, общей стоимостью более 900 млн рублей. У перевозчиков возникли вопросы относительно аукционной документации. Напомним, основная претензия к «Куприту» - троекратное, по сравнению с прошлым годом, увеличение размера обеспечения контракта. Оно составляет 30 процентов от суммы договора и считается неподъемным для большинства участников рынка.

Договор называют не иначе как «кабальным». Регоператор может в одностороннем порядке изменять потоки вывоза мусора без оплаты дополнительных расходов. Контракт могут расторгнуть из-за неполного комплекта фотографий, которых по каждой площадке нужно представить по несколько штук, или наличия в обычных отходах, например, строительного мусора или опасных отходов.

9 декабря жалоба КДУ-3 признана обоснованной. Так что в течение 3 рабочих дней регоператор получит предписание об устранении нарушений законодательства. Это значит, что результаты прошедших торгов будут признаны недействительными, должны быть внесены изменения в прошлую конкурсную документацию и в кратчайшие сроки объявлен новый конкурс.

Всего в УФАС поступило порядка 30 жалоб от разных перевозчиков.

Днем ранее, 8 декабря, регоператор подвел итоги электронных аукционов. Ожидаемо, кроме «Вятавтодора» никто на них больше не заявился, таким образом дорожники забрали бы все лоты на сумму порядка 900 млн рублей.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (17)К последнему
Гость_Гость | 9 декабря 2020, 18:48 #
Гипс снимают, клиент уезжает, идем на второй круг товарищи чуринцы?
Гость_василич | 9 декабря 2020, 21:10 #
скоро все будет под ними ,вятские Абромовичи))
Гость_Абрамовтч | 9 декабря 2020, 21:23 ответил Гость_василич #
Главное чтобы не василичи)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ