Депутаты приняли «сырой» закон о выплатах спортсменам

10 декабря 2020, 13:23
Сегодня депутаты Заксобрания рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон «О физической культуре и спорте в Кировской области».
Депутаты приняли «сырой» закон о выплатах спортсменам

Законопроект представила Юлия Назарова, и.о. министра спорта и молодежной политики Кировской области. Она отметила, что в других регионах спортсменам за успехи дают премии, гранты, стипендии, а у нас такого нет и нам тоже нужна система поощрения спортсменов и тренеров. Инициатива хорошая, и многие депутаты ее поддержали, вот только представленный законопроект оказался недоработанным — в нем не было прописано, откуда будут браться деньги на выплаты спортсменам — из областного бюджета или откуда-то еще. Сколько денег нужно, Назарова тоже сказать не смогла — мол, соревновательный процесс 2020 года не закончен, сказать конкретные суммы не можем. Однако законопроект предлагает осуществлять выплаты уже с 2021 года, а как — не объясняет.

Назарова сказала, что принятие этого законопроекта должно стать первым этапом, когда правительство региона наделяется полномочиями по учреждению выплат, порядка и условий их предоставления. А на втором этапе можно будет и о финансах подумать, отметила она.

Зампред Заксобрания Владимир Костин сказал: «Мы Законодательное собрание, а не кружок по интересам. Деньги должны быть предусмотрены сразу». По его мнению, закон важный и нужный, но вопрос даже не в нем, а в том, что ранее ЛДПР неоднократно вносила подобные законопроекты (причем с финансированием, а не как сейчас), однако ни один из них не дошел даже до первого чтения. Костин попросил направить ему письменный ответ, почему в данном случае законопроект принимается без учета финансирования.

Председатель Заксобрания Владимир Бакин предложил рассмотреть вопрос о финансировании в тот день, когда будет окончательно приниматься бюджет Кировской области. А его второй зампред Титов сказал, что у минспорта наверняка есть проект финансирования, и попросил представить его для ознакомления.

В результате «сырой» законопроект был принят в окончательной редакции. За проголосовали 44 человека, 3 против, 2 воздержались.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (15)К последнему
Гость_Стас | 10 декабря 2020, 13:30 #
Надо же как-то финансировать бездарную алкашню из "Родины".
Гость_;tcnm | 10 декабря 2020, 13:34 #
Во всем мире-команды собираются после работы и играют для "души"(если "продвинутые"-то имеют частных спонсоров),только в России-всех кривоногих спортсменов кормят из бюджета-народной казны
Гость_1 | 10 декабря 2020, 14:32 #
Верните льготы. Повторяю, верните льготы Почетным Донорам, которые ОЗС забрало во времена Н.Белых.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ